Комплекс по переработке отходов минеральных удобрений за 1,1 млрд рублей построят в Воскресенске
Разработка проектной и конструкторской документации

Комплекс по переработке отходов минеральных удобрений за 1,1 млрд рублей построят в Воскресенске

Раздел: Cтроительство и модернизация
27.04.2022

Запуск предприятия по переработке фосфогипса - отходов, возникающих при производстве минеральных удобрений, планируется в Воскресенске в 2024 году.

Сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Инвестиционный проект в сфере импортозамещения компания "Скайград Инновации" планирует реализовать в подмосковном городском округе Воскресенский. Общий объем инвестиций в проект с учетом собственных и заемных средств составит 1,13 млрд рублей", - цитирует зампреда правительства - руководителя ведомства Екатерину Зиновьеву пресс-служба.

Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности одобрил компании льготный заем на сумму 865 млн рублей для реализации инвестпроекта.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, компания запустит комплекс в начале 2024 года.

Отходы будут перерабатываться в строительные материалы с выделением оксидов редкоземельных металлов, которые сегодня востребованы отечественными предприятиями нефтехимической и атомной промышленности, металлургии, а также при производстве магнитов и оптического стекла.

"Помимо импортозамещения, наш перерабатывающий комплекс позволит решить экологическую задачу по снижению поступлений фосфогипса в отвалы. Предприятие планирует к 2026 году перерабатывать 100% вновь образуемого фосфогипса в Московской области", - отметил гендиректор ООО "Скайград Инновации" Алексей Абрамов, слова которого приводит пресс-служба министерства.

Интерфакс


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF