Нафтан рассмотрит возможность долгосрочной закупки норвежской нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Нафтан рассмотрит возможность долгосрочной закупки норвежской нефти

Раздел: Стратегии и госрегулирование
27.01.2020

Первая партия нефти из Норвегии для завода "Нафтан" доставлена в Новополоцк (Белоруссия), сообщает "Агентство нефтегазовой информации" со ссылкой на "Белнефтехим".

Норвежское судно Breiviken 24 января отгрузило партию нефти для белорусского завода в порт Клайпеды. К настоящему времени состав с сырьем прибыл на станцию Новополоцк, ведется оформление документов.

По словам гендиректора Нафтана Александра Демидова, предприятие изучит возможность долгосрочной переработки норвежской нефти.

Ранее сообщалось, что объем первой партии нефти из Норвегии составит 80 тыс. тонн.

Напомним, поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены 1 января 2020 года из-за того, что стороны не смогли договориться о цене. Загрузка НПЗ была снижена до минимального уровня. 4 января были возобновлены разовые контракты на поставку нефти на белорусские НПЗ, в частности на Новополоцкий НПЗ. О том, что Мозырский НПЗ получил сырье из России, стало известно только 20 января.

Белорусская сторона сделала несколько заявлений о переговорах с другими странами по поставкам нефти. На прошлой неделе первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что РБ рассматривает поставки нефти из Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана, Азербайджана.

Ключевым поставщиком нефти в республику традиционно была Россия. За год по нефтепроводу "Дружба" в Беларусь и далее транзитом в страны Европы отечественные компании поставляют около 50 млн тонн, из которых 24 млн тонн беспошлинно получает Минск.





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF