«Томскнефть» достигла 95% уровня использования ПНГ в крупном центре нефтедобычи
Разработка проектной и конструкторской документации

«Томскнефть» достигла 95% уровня использования ПНГ в крупном центре нефтедобычи

Раздел: Добыча и транспортировка
10.12.2019

«Томскнефть» ввела в эксплуатацию две вакуумные компрессорные станции на Двуреченском месторождении для дальнейшей транспортировки компримированного газа на газотурбинную электростанцию. Станции, построенные в рамках реализации газовой программы предприятия, позволили довести уровень полезного использования попутного нефтяного газа до целевого показателя - 95 % на Двуреченском и Карасёвском месторождениях.

В настоящее время на производственных площадках «Томскнефти» работают девять вакуумных компрессорных станций. Ещё одна на установке подготовки нефти Крапивинского месторождения находится в стадии завершения строительства.

Всего же с 2007 года, с начала реализации газовой программы, в «Томскнефти» построено и введено 10 объектов, в том числе 3 газотурбинные электростанции суммарной мощностью 43,5 МВт. До 2007 года по собственной инициативе томских нефтяников было запущено в работу еще 3 крупных газовых объекта: Лугинецкая и Северная газокомпрессорные станции, ГТЭС Игольско-Талового месторождения на 24 МВт.

Ожидается, что до конца 2019 года «Томскнефть» направит потребителям 1,9 млрд. кубометров попутного газа.

Последовательная реализация газовой программы позволяет «Томскнефти» использовать новые объемы ПНГ для выработки электрической и тепловой энергии, что повышает эффективность нефтегазодобычи, а также способствует снижению нагрузки на окружающую среду и улучшению экологической обстановки в регионах добычи.

СПРАВКА:

АО «Томскнефть» ВНК ведет разработку, добычу нефти и газа на 32 лицензионных участках в Томской области и Ханты-Мансийском автономного округе – Югре, а также на трех участках НК «Роснефть» в качестве оператора. Площадь лицензионных участков — свыше 22 тыс. кв. км. Среди наиболее крупных месторождений — Нижневартовское, Стрежевское, Вахское, Лугинецкое, Оленье, Советское, Крапивинское, Двуреченское, Игольско-Таловое, Первомайское.

АО «Томскнефть» ВНК паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть».





Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF