Минфин предлагает расширить обратный акциз на СУГ и этан на производителей МАН
Разработка проектной и конструкторской документации

Минфин предлагает расширить обратный акциз на СУГ и этан на производителей МАН

Раздел: Стратегии и госрегулирование
13.05.2021
Минфин предлагает расширить обратный акциз для нефтегазохимии на производителей малеинового ангидрида (МАН), сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Сазанов.

Обратный акциз на этан и сжиженные углеводородные газы вводится с 1 января 2022 года. Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют условия его применения.

В частности, Минфин уточнил технологические процессы по переработке СУГ, при которых можно получить налоговый вычет. К процессу пиролиза и дегидрирования добавляется также процесс окисления СУГ при температуре 400 градусов Цельсия. Такое условие дает право получать обратный акциз производителям малеинового ангидрида.

"Это разновидность глубокой переработки сжиженных углеводородных газов. Поскольку это тоже высокозатратные производства, мы даем возможность инвестировать в эти производства (включая эти процессы в законопроект по обратному акцизу на СУГ и этан), понимая, что по полиолефинам строится большое количество мощностей и упираться только в полиолефины (нецелесообразно). Нужно расширять перечень продукции, которая будет производиться из СУГ", - заявил Алексей Сазанов.

Малеиновый ангидрид используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях.

В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится, импорт составляет чуть менее 10 тыс. т в год, 85% импорта приходится на Китай и Тайвань.

"Сибур" ведет строительство производства малеинового ангидрида в Тобольске, запуск запланирован на 2022 год. Мощность производства МАН составит 45 тыс. тонн в год.




ИА "Интерфакс"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF