Импортозамещение: готовится совместный проект по оборудованию на АЭС
Разработка проектной и конструкторской документации

Импортозамещение: готовится совместный проект по оборудованию на АЭС

Раздел: Стратегии и госрегулирование
03.04.2024
Импортозамещение: готовится совместный проект по оборудованию на АЭС

От группы компаний «ХИМАГРЕГАТ» в адрес руководства Нововоронежского филиала Технической академии поступило предложение о сотрудничестве по созданию проекта.

 На совместном совещании в Нововоронеже рабочее название разрабатываемого проекта обозначили как: «Создание высокотехнологичного производства насосного оборудования с технологией интернета вещей и искусственного интеллекта для вспомогательного оборудования с технологией систем гарантированного электроснабжения малой мощности».

 Генеральный директор АО «Группа компаний «ХИМАГРЕГАТ» Иван Круглов, директор воронежского филиала Владимир Панов, заместитель генерального директора по НИОКР насосного оборудования и по совместительству руководитель кафедры ВГТУ Сергей Григорьев, заведующий кафедрой Орловского технического университета Роман Поляков рассказали о том, в чем видят преимущества проекта в сотрудничестве с Техакадемией.

 В рамках Межгоспрограммы ЕАЭС «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах – членах Евразийского экономического союза» предлагается разработать совместно с Нововоронежским филиалом Техакадемии проект и подать заявку на его финансирование.

 Нововоронежская площадка обладает мощнейшей технической базой и может стать лабораторией для исследований по созданию импортозамещенного оборудования для использования на АЭС.

 Руководитель филиала сделал доклад о компетенциях, гостям показали базу Центра практической подготовки. Выяснилось, что при исследованиях нового оборудования можно использовать имеющиеся в Нововоронеже учебные тренажеры по настройке моментных муфт и концевых выключателей запорной и регулирующей арматуры, а также тренажеры электрооборудования. Чтобы собрать полную производственную схему на период опытной и экспериментальной эксплуатации оборудования АО «ХИМАГРЕГАТ», понадобятся, возможно, и стойки ввода-вывода тренажера АСУТП и МФТ (системы СВБУ).

 «Для создания системы предиктивной аналитики нового оборудования на данном стенде, - поясняет руководитель направления в области искусственного интеллекта, роботизации и цифровых сервисов в обучении Алексей Калмыков — возможно отработать сбор и систематизацию данных для построения системы машинного обучения с дальнейшей интеграцией на АЭС».

 Советник Александр Иванченко предложил определить юридическую сторону проекта и обратил внимание, что Академия может оказывать консультационные услуги в рамках данного сотрудничества.

В ходе визита стороны решили создать рабочую группу. Ее участники должны будут контролировать дорожную карту проекта. Подводя итоги встречи проректор -директор Нововоронежского филиала Андрей Солнцев отметил:

 «Давайте общими усилиями попробуем поработать на получение гранта. Закрепим обязательства сторон в протоколе. Я надеюсь все получится. Цель хорошая, правильная.»

 Справка:

«ХИМАГРЕГАТ» имеет шесть дочерних предприятий, производство в Китае. Сегодня строит завод в Воронежской области. Специализируется на выпуске широкой номенклатуры оборудования для хранения и перемещения химически активных, высоко агрессивных сред, используемых в современных технологиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также в металлургии и энергетике. Сборочное производство в России занимается выпуском основной номенклатуры оборудования, в том числе нефтяных насосов НВ-Д-1М, востребованных в нефтедобыче и нефтепереработке.

 Источник: «Техническая Академия Росатома»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF