«Азот» в 2018 году выпустил рекордное количество азотной кислоты
Разработка проектной и конструкторской документации

«Азот» в 2018 году выпустил рекордное количество азотной кислоты

Раздел: События
24.01.2019

г. Березники, Пермский край, Россия – 24 января 2019 года. Впервые за всю историю филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по итогам 2018 года цех №5 неконцентрированной азотной кислоты перевыполнил производственную программу и выпустил 1 млн 224 тыс. тонн продукции.

Рекорд удалось поставить благодаря грамотному внедрению инвестиционных проектов, а также слаженной работе коллектива.

За последние три года на производстве неконцентрированной азотной кислоты заменили важнейшие составляющие технологической цепочки – десять холодильников-конденсаторов. Вместо нержавеющих установлены титановые аппараты, которые в меньшей степени подвержены коррозии. В результате увеличился межремонтный пробег каждого агрегата. 

Кроме того, на некоторых агрегатах были установлены частотные преобразователи для разгонных двигателей газотурбинных установок, что существенно сократило время запуска агрегатов, потребление электроэнергии оборудованием и уменьшило нагрузку на двигатели во время пусковых работ.

Евгений Стрельников, начальник цеха №5 неконцентрированной азотной кислоты филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

- Слабая азотная кислота - полуфабрикат для цехов, которые выпускают аммиачную селитру, нитрит нитратные соли, крепкую азотную кислоту. Так как сейчас высок спрос на амселитру, соответственно, вырос он и на азотную кислоту. Большая работа, проведенная в ходе реализации проектов капитальных вложений, помогла достичь рекордных показателей.





Пресс-служба филиала «Азот»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Березники


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF