Аварию на газопроводе Нефтегорского ГПЗ могло вызвать повреждение нелегальной врезки
Разработка проектной и конструкторской документации

Аварию на газопроводе Нефтегорского ГПЗ могло вызвать повреждение нелегальной врезки

Раздел: События
06.07.2020
В Самарской области ведут ликвидацию порыва на газопроводе, который произошел 3 июля. Продуктопровод диаметром 377 мм используется для перекачки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на Нефтегорский газоперерабатывающий завод «Роснефти». 

При проведении земляных работ аварийной бригадой была повреждена незаконная врезка в технологический газопровод низкого давления диаметром 377 мм в одном километре южнее н.п. Верхняя Подстепновка.
 
Как сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, эвакуированы 1485 человек. Из них 86 человек размещены в пункте временного размещения на базе дома культуры населенного пункта Воскресенка. Всего опасную территорию покинули более 2,5 тысяч человек. При этом 13 человек от эвакуации отказались, заявил губернатор. О них «заботятся на месте», сообщил он.
 
Угрозы взрыва и остановки предприятия, погибших и пострадавших нет. Однако было ограничено движение автотранспорта по Южному шоссе от улицы Утевская до Стромиловского шоссе. 
 
Об аварии экстренным службам стало известно днем 2 июля. Газ начал выходить из трубопровода в районе населенного пункта Верхняя Подстепновка Волжского района.
 
Несколько десятков тонн скопившегося газа отжигают в технологических колодцах в районе села Лопатино Волжского района и в районе северного кладбища городского округа Новокуйбышевск. На момент аварии в трубопроводе находилось 550 тонн ШФЛУ, отмечают в МЧС
 
Поврежденный участок перекрыли задвижками, расположенными на расстоянии 10 км друг от друга. Газ продолжал днем выходить из трубы, но из-за отсутствия ветра скапливался в низинах.
 
Сейчас следователи изымают необходимую документацию и опрашивают свидетелей происшествия. Будет проведена доследственная проверка, сообщают в региональном управлении Следственного комитета.
 
Справка ИА Девон
Нефтегорский газоперерабатывающий завод вместе с Отрадненским ГПЗ входит в блок газоперерабатывающих активов "Роснефти". Эти два завода перерабатывают попутный нефтяной газ, поставляемый с нефтепромыслов АО "Самаранефтегаз" и ПАО "Оренбургнефть". Из них получают этановую фракцию, СОГ, ШФЛУ и техническую серу.
 
В 2019 году Нефтегорский и Отрадненский завод переработали 711,6 млн кубометров ПНГ. Было произведено 361,8 млн кубометров сухого отбензиненного газа, 357,3 тыс. т ШФЛУ, 94,3 тыс. т этана и 8,7 тыс. т серы.




ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF