Атырауский НПЗ сократил производство ароматики по итогам 2023 года
Разработка проектной и конструкторской документации

Атырауский НПЗ сократил производство ароматики по итогам 2023 года

Раздел: События
25.03.2024
В прошлом году Атырауский НПЗ сократил производство ароматических углеводородов с целью увеличения выхода светлых нефтепродуктов для обеспечения внутреннего рынка моторным топливом.

Так, производство параксилола на Атырауском НПЗ в прошлом году упало до 18 тыс. тонн по сравнению с 76 тыс. тонн в 2022 году. Производство бензола выросло до 25 тыс. тонн по сравнению с 6,5 тыс. тонн в 2022 году.

Как отмечают трейдеры, экспорт ароматических углеводородов улучшит рентабельность переработки нефти для давальческой переработки Атырауского НПЗ, так как параксилол является продуктом с высокой добавленной стоимостью. Параксилол Атырауского НПЗ экспортируется через терминал в Кулеви на черноморском побережье Грузии с последующей доставкой морским путем в Китай.

В первом квартале Атырауский НПЗ планирует производить параксилол и бензол, так как пока наблюдается профицит бензина и дизеля, сообщил источник, добавив, что выпуск ароматики будет зависеть также от стабильной работы завода.

Напомним, "Казмунайгаз" и китайская Sinopec в прошлом году подписали соглашение о разработке предварительного технико-экономического обоснования проекта по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Атырау с мощностью производства до 735 тыс. тонн ПЭТ в год. Основным сырьем станет параксилол, выпускаемый на Атырауском НПЗ.


Rupec





Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF