Рязанская НПК проведет реконструкцию АВТ-2 "под процесс Висбрекинга"
Разработка проектной и конструкторской документации

Рязанская НПК проведет реконструкцию АВТ-2 "под процесс Висбрекинга"

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.10.2020
Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК, входит в "Роснефть") намерена реализовать ряд проектов с целью повышения экологичности действующего производства. Об этом было заявлено на специальной встрече с представителями РЭО.

По заявлению "Роснефти", на мощностях РНПК планируется провести реконструкцию установки АВТ-2 "под процесс Висбрекинга"." Данный проект является важным шагом, направленным на повышение экологичности процессов нефтепереработки предприятия", - уточняет НК.

Установку планируется оснастить системой автоматического контроля выбросов, которая в круглосуточном режиме будет отслеживать все производственные режимы и вести мониторинг окружающей среды. Также новое оборудование повысит эффективность процессов переработки нефти и нефтепродуктов.

Отметим, что в СМИ неоднократно появлялись публикации о сильных выбросах в Рязани, причастным к которым могла бы быть РНПК.

"Проблема загрязнения окружающей среды в Рязани носит тревожный и интегральный характер. По предположению представителей природоохранных ведомств, причастность к систематическим выбросам сероводорода могут иметь крупные промышленные предприятия города. Кроме того, вблизи Рязани расположены два переполненных мусорных полигона, а также многочисленные несанкционированные свалки бытовых отходов, о которых сообщают местные экологи", - заявил  представитель пресс-службы РНПК "Интерфаксу".

По его словам, специалисты завода ежедневно проводят замеры воздуха на соответствие экологическим нормам. С начала октября было проведено более 3 тыс. анализов по основным показателям состояния атмосферного воздуха. Превышения ПДК в санитарно-защитной зоне предприятия не зафиксировано.

Около недели назад в СМИ появилась информация, что директор РНПК Алексей Демахин был уволен с занимаемой должности. Площадку завода посетили топ-менеджеры "Роснефти".

Рязанская НПК производит широкий ассортимент продукции, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо, авиационный керосин, котельное топливо, дорожные и строительные битумы. РНПК полностью перешла на выпуск бензина пятого класса с 1 декабря 2015 года.



Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF