Кемеровский "Азот" начал пусконаладочные работы на новом производстве водорода
Разработка проектной и конструкторской документации

Кемеровский "Азот" начал пусконаладочные работы на новом производстве водорода

Раздел: Cтроительство и модернизация
24.09.2021
Кемеровский "Азот" (входит в состав "СДС Азот") начал пусконаладочные работы на новом производстве водорода из природного газа по технологии Linde AG, говорится в сообщении компании.

Новый цех предназначен для получения водорода и дальнейшего его использования в технологическом процессе на производстве капролактама. Контракт с немецкой транснациональной химической компании Linde AG на строительство установки производства водорода мощностью 25 000 м3/час "Азот" подписал в 2018 году.

Технология Linde AG соответствует уровню наилучших доступных технологий производства водорода. Оборудование Linde AG обладают рядом преимуществ, среди основных — высокая степень очистки дымовых газов, высокая автоматизация технологии, высокая степень конверсии газа для извлечения водорода, автономность работы производства и высокий уровень безопасности. Установка оборудована автоматической системой мониторинга за выбросами дымовых газов из печи риформинга.

"На реализацию этого проекта было потрачено порядка 3 млрд рублей. И это только часть долгосрочной инвестиционной программы: сейчас мы подробно рассматриваем возможность возведения мощных агрегатов аммиака и карбамида. Уверен, со всеми нашими грандиозными планами и задачами мы справимся и делаем все, чтобы кемеровский "Азот" оставался передовым предприятием химической отрасли", — отметил генеральный директор "Азота" Игорь Безух.

RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF