"Еврохим" планирует увеличить выпуск продукции на 10 млн тонн к 2030 году
Разработка проектной и конструкторской документации

"Еврохим" планирует увеличить выпуск продукции на 10 млн тонн к 2030 году

Раздел: Cтроительство и модернизация
25.03.2024
"Еврохим" планирует нарастить объем производства на 10 млн тонн продукции до 2030 года, сообщил генеральный директор компании "Еврохим" Олег Ширяев.

"Сейчас достраиваем "Волгакалий" в Волгоградской области, в 2025 году планируем выйти на проектную мощность — более 2 млн тонн удобрений. Модернизируем первую очередь и строим вторую очередь на Усольском калийном комбинате совокупной мощностью 4,7 млн тонн удобрений. В этом году завершим строительство нового производства азотно-калийных удобрений в Невинномысске. В Ленинградской области мы продолжаем строительство предприятия по производству карбамида и аммиака "Еврохим Северо-Запад-2". В прошлом году мы завезли на площадку все технологическое оборудование, в середине следующего года приступим к пусконаладке. Мощность нового производства — 1,4 млн тонн карбамида и 250 тыс. тонн товарного аммиака. В активную фазу выходит строительство второй очереди химкомплекса в Казахстане", — перечисли он.

Ширяев отметил, что компания в последнее время много инвестирует в научные разработки сложных удобрений. Для этих целей в прошлом году был создан собственный единый исследовательский центр, который объединил несколько НИИ, существовавших в компании ранее. По его словам, в этом году объем средств, необходимых для финансирования проектов развития компании, возрастет на 20–30% по сравнению со средним уровнем 2021–2023 годов.

В основном это будут собственные средства. При этом привлекаемые с рынка средства будут поступать от российских банков.

Он отметил, что "Еврохим" активно инвестирует в создание собственного кадрового резерва, развивая образовательные программы для школьников, студентов средних и высших учебных заведений.

Ширяев также рассказал, что в "Еврохиме" не исключают возможности продажи литовского завода фосфорных удобрений Lifosa, если поступят предложения, отражающие реальную стоимость предприятия.


Rupec





Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF