На Вологодчине освоили выпуск уникального оборудования для химпрома
Разработка проектной и конструкторской документации

На Вологодчине освоили выпуск уникального оборудования для химпрома

Раздел: Машиностроение
05.10.2022

«БакорМаш» - единственное предприятие в России, которое производит уникальное оборудование для горнообогатительной, металлургической, химической и смежных отраслей промышленности.

Оно располагается на площадях бывшего станкозавода и уже четыре года выпускает конкурентоспособную продукцию. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с работниками вологодского предприятия «БакорМаш», сообщает на официальном сайте губернатора.

Ежегодно производство расширяется. За последний год здесь разработали восемь видов различного оборудования, в 2023-м запланировано еще четыре. Рынки сбыта - Россия, Индия, Латинская Америка, Казахстан.

Так, в Вологде уже наладили производство вакуумных керамических дисковых фильтров, необходимых для работы горно-обогатительных предприятий. Раньше такое оборудование приходилось ввозить из-за рубежа.

Одной из последних разработок стал сгуститель для изготовления алмазов. Кроме того, завод готов обеспечить российский рынок промышленными контроллерами взамен тех, что поставляла ушедшая с рынка компания «Siemens». Еще один пример выпускаемой продукции - башенный пресс-фильтр, который производят всего три компании в мире. При этом цена на вологодское оборудование, как утверждают на предприятии, ниже европейских аналогов в несколько раз.

«Конечно, такое предприятие необходимо поддерживать. В частности, мы готовы финансировать проводимые здесь научные разработки. Правительство Вологодской области предоставляет субсидии на проведение НИОКРов. В 2022 году такая субсидия предоставлена и компании «Бакор». В рамках антикризисного штаба принято решение увеличить объем финансирования в 2023 году с 3 до 4 млн рублей на один проект. А общую сумму, выделяемую на субсидии на год, мы подняли в 2 раза – до 24 млн рублей. Также в следующем году запускаются новые механизмы поддержки – компенсация части затрат на приобретение оборудования, по лизингу, оплата технологического присоединения к коммунальным сетям. Горжусь тем, что Вологда становится крупнейшим центром высокоточного машиностроения и выпуска высокотехнологичного оборудования, которое практически полностью состоит из российских комплектующих. Такие предприятия – инновационный стержень нашей страны», – отметил губернатор.

metalinfo.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF