Татнефть создает свой первый полигон по освоению ТРИЗов
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть создает свой первый полигон по освоению ТРИЗов

Раздел: Добыча и транспортировка
19.08.2022
"Татнефть" получила лицензию на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти на полигоне "Шегурчинский ТРИЗ" в Татарстане. Это следует из данных реестра участков недр и лицензий на пользование недрами. Лицензия будет действовать до конца 2049 года.

Новый вид недропользования в РФ был закреплен в соответствии с изменениями в закон "О недрах" от 2 декабря 2019 года. Поправки призваны позволить нефтекомпаниям сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах, касающихся бурения или работы с запасами, характерных для традиционной модели работы.

На таких участках также упрощается порядок подготовки и согласования проектной документации. Развитие сети технологических полигонов в России ведется в рамках федерального проекта "Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов".

Справка Информагентства «Девон»: Шегурчинское нефтяное месторождение находится в Ново-Шешминском районе Татарстана. Месторождение было открыто в 1960 году и введено в промышленную разработку в 1972 году. Оно относится к сложным, насчитывая по разрезу семь продуктивных горизонтов. Продуктивными отложениями являются терригенные пласты-коллекторы нижнего карбона и карбонатные породы девона, нижнего и среднего карбона.

По количеству запасов Шегурчинское месторождение относится к классу средних. На нем выделено шесть эксплуатационных объектов, в т.ч. четыре основных (отложения верейского, башкирского, тульско-бобриковского и турнейского возрастов) и два возвратных (отложения каширского и алексинского горизонтов). Для увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) применяются циклическая закачка, полимерное заводнение на залежах верейского горизонта, создание каверн-накопителей.

Ранее ЛУКОЙЛ, «Татнефть» и «Газпром нефть» объединили компетенции для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе, баженовских. Стороны создали СП «Новые технологии добычи нефти», которое в июне 2020 года начало бурение первой своей разведочной скважины в Оренбургской области. "Газпром нефть" и "Татнефть" проявляют интерес к использованию нового вида лицензирования недр - технологических полигонов для разработки ТРИЗов.


ИА "Девон"




Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF