«НТК» вложит более 2 млрд рублей в модернизацию терминалов для перевалки удобрений в 2024 году
Разработка проектной и конструкторской документации

«НТК» вложит более 2 млрд рублей в модернизацию терминалов для перевалки удобрений в 2024 году

Раздел: Экономика и финансы
27.03.2024

Специализированные терминалы АО «Национальная транспортная компания» (далее «НТК») продолжают наращивать объемы перевалки минеральных удобрений, чему способствует активная реализация новых инвестпроектов. Компания выступает за приоритетное развитие глубоководных океанских портов, обеспечивающих прямой выход на глобальные рынки для экономики страны.

Так, в Мурманский балкерный терминал в 2024 году будет вложено в общей сложности 1,7 млрд рублей. На первом этапе 241 млн пойдет на обновление действующего оборудования и еще 165 млн будет направлено на проектно-изыскательские исследования, по результатам которых будет принято решение о дальнейшей стратегии развития терминала.

Программа же модернизации Туапсинского балкерного терминала составит 254 млн рублей — сумма, на порядок большая объемов вложений прошлого года. Напомним, что грузооборот данного терминала, специализирующегося исключительно на удобрениях, за 2023 год увеличился на 14,8% и достиг более 1,7 млн тонн.

Кроме того, компания ведет строительство терминала по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге. Данные работы финансируются в рамках особого проекта создания новых мощностей. Окончание стройки с последующим вводом в эксплуатацию намечено на конец 2025 года.

«НТК» управляет Мурманским морским торговым портом, терминалами в Ванино (Хабаровский край), Туапсе (Краснодарский край) и универсальным портом в Находке. Компания имеет собственный парк подвижного железнодорожного состава и ведет строительством крупнейшего терминала для перевалки минеральных удобрений в Усть-Луге (Ленинградская область).

https://www.fertilizerdaily.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF