Очередной склад WB в Тульской области сгорел после атаки украинских БПЛА. Компания собирается строить новые мощности в Казахстане, Белоруссии и Узбекистане, что увеличит расходы селлеров на логистику в три раза. На сегодняшний день Wildberries потеряла 22% площадей. Что поможет сохранить бизнес: помощь правительства, Китай или, может быть, «Почта России»?

Фото: пресс-служба ВБ Платформа строит складские мощности по периметру России
Елена Иванова
Минус 22% мощностей
После атаки украинских дронов на Тульскую область маркетплейс Wildberries потерял еще 300 тыс кв м складских площадей. Из чуть больше 5 млн квадратов инфраструктуры, по оценкам аналитиков, под удар попали около полутора миллионов.
Часть складов возобновили работу после атак. Крупнейший логистический центр компании в Коледино, например, заработал в первый же день. Склады в Екатеринбурге, Сарапуле и Котовске тоже не стоят. Но потери и для маркетплейса, и для селлеров огромные.
Восстановление пораженных БПЛА логистических центров обойдется компании в десятки миллиардов рублей. Как говорят эксперты, один кв метр будет стоить около 70 тысяч рублей. Таким образом только восстановление будет стоить под 100 млрд рублей.
Потери селлеров оцениваются в три раза выше — около 280 млрд, и с каждым новым днем и новой атакой эта сумма растет. В прошлом году прибыль маркетплейса составила 175 млрд рублей. Уже сейчас понятно, что собственных средств компании не хватит для ликвидации ущерба ни при каких условиях.
Казахстан, Китай и Белоруссия помогут
В отличие от НПЗ, которым «бежать» некуда, поскольку перенести такое производство невозможно, легковозводимые ангары для складов можно строить быстро и где угодно. Поэтому маркетплейс переносит свои логистические мощности в соседние страны — Белоруссию, Казахстан, Узбекистан.
В 25 км от Минска возводятся склады в китайско-белорусском парке «Большой камень» площадью 140 тыс кв м. Строители работают с опережением графика, и в апреле уже запущены 20 тыс кв м в тестовом режиме. Полностью комплекс будет пущен в эксплуатацию в конце 2036 — начале 2027 года, стоимость проекта — 11 млрд рублей.
Это будет не единственный объект в Белоруссии, глава компании Татьяна Ким уже анонсировала строительство второго хаба в республике.
В Узбекистане началось строительство промежуточного центрально-азиатского хаба, который встроится в транзитный коридор «Китай — Узбекистан — Африка».
Чтобы спрятаться от украинских дронов, ВБ построят два логистических центра в соседнем Казахстане. Об этом объявил министр торговли республики. Общая площадь возводимых комплексов в Астане и Алматы составит 260 тыс кв м. Параллельно со строительством Wildberries срочно ищет в аренду до 100 000 кв. м уже готовых казахстанских складов. Компания готова занять практически весь свободный объём коммерческой недвижимости в республике, как говорится, вчера.
С новыми складскими мощностями в Белоруссии все выглядит логично. Никаких больших затрат для селлеров не возникает, разве что удлиняется транспортное плечо.
Но центры в Казахстане и Узбекистане — это другой сигнал для бизнеса. Как пишут в соцсетях, выигрывают от новой логистики ВБ не российские предприниматели, а китайцы. Доставка, хранение и логистика в Казахстане увеличивает расходы наших селлеров в два-три раза. Для китайских бизнесменов это удешевление доставки в Центральную Россию. Поэтому растут опасения, что постепенно на маркетплейсе Китай вытеснит российские товары.
Про Узбекистан и говорить нечего, но там никто и не скрывает: товар из Поднебесной через узбекский хаб идет не в Россию а на Юг, в Африку.
Новая логистика компании переориентирует весь бизнес ВБ от товара до покупателей.
Ozon: другая логика бизнеса
В отличие от Wildberries, которая из года в год наращивала капитализацию за счет строительства собственных мощностей, другой российский маркетплейс Ozon строит свой бизнес по-другому. Он арендует имеющиеся в стране складские комплексы и не страдает гигантоманией конкурента, предпочитая средние или хотя бы более мелкие площади. Удары украинских дронов и ситуация вокруг лидера рынка стоила и Ozon капитализации — компания потеряла 14% строимости на бирже, но это не разрушило бизнеса.
По идее, Wildberries могли бы перейти на аренду, поскольку мощности в стране есть. Например, можно было бы арендовать или задействовать площади «Почты России», которая как раз сейчас ищет новые источники дохода. Однако в ВБ, видимо, решили, что перенос бизнеса за рубежи родины — новая возможность для компании.
Остается еще запрос в российское правительство о помощи. Уже прошло несколько дней, но никакого ответа из Белого Дома не последовало. Впрочем, у воюющей страны много и других проблем, которые нужно решать немедленно. Например, дефицит консолидированного бюджета, который медленно, но верно приближается к 10 трлн рублей. Если власти и будут помогать, то, наверное, во избежание социального взрыва, это будут селлеры. Было бы логично дать маркетплейсу больше свободы и возможности заработать заграницей. Тогда и деньги останутся в казне, и малому бизнесу можно будет немного помочь.
Остается вопрос с безопасностью ведения большого бизнеса. Но тут вообще все просто — это как у всех.