
Новости:
Химики Пермского политеха нашли способ переработки пластика в дизтопливо и сырье для нефтехимии
Раздел: Технологии
Химики Пермского Политеха предложили способ переработки пластика, с помощью которого можно получить полезные продукты – дизельное топливо и сырье для нефтехимии. Технология сможет стать альтернативой сжиганию, говорится в сообщении университета.
22.12.2021
АО «Транснефть – Сибирь» завершило работы по замене участков магистрального нефтепровода в ХМАО-Югре
Раздел: Добыча и транспортировка
Урайское управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию после замены два участка магистрального нефтепровода (МН) Красноленинск – Шаим – Конда (ХМАО-Югра).
22.12.2021
Добычу трудноизвлекаемой нефти облегчат цифровые технологии
Раздел: Добыча и транспортировка
Цифровая трансформация ТЭК России - не дань моде, а жизненная необходимость. Особенно это касается добычи нефти, извлекать которую с каждым годом становится все сложнее. Тем более в условиях, когда экологические требования ужесточаются и все страны начинают бороться за снижение углеродного следа.
22.12.2021
«Газпром нефть»: центр повышения эффективности катализаторов нефтепереработки «Селектум»
Раздел: Технологии
В Омске начал работу первый в России и СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов «Газпром нефти» «Селектум». Он войдет в состав катализаторного производства «Газпром нефти», строительство которого ведет специализированное предприятие компании — «Газпромнефть — Каталитические системы». Будущее производство позволит начать выпуск катализаторов, незаменимых в ключевых процессах нефтепереработки. Уникальное оборудование центра «Селектум» моделирует работу установок нефтеперерабатывающего завода.
21.12.2021
«Роснефть» приступила к практической реализации проекта по строительству Приморского металлургического завода
Раздел: Машиностроение
«Роснефть», возглавляющая консорциум инвесторов, создающий судоверфь «Звезда», приступила к практической реализации проекта по строительству Приморского металлургического завода (ПМЗ) в бухте Суходол вблизи г. Большой Камень. Строительство началось в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по обеспечению судоверфи «Звезда» крупноформатным стальным листом.
21.12.2021

33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/
Интервью
Станислав Митрахович: "Было время, когда и 40 долларов за баррель считалось отличной ценой"