Как сообщает Информагентство «Девон», возможно, данная технология изготовления непрерывных трубопроводов будет внедрена и на других предприятиях, входящих в структуру «Нефтисы».

«Белкамнефть» начала опытно-промышленные испытания гибких полимерно-армированных труб (ГПАТ) от компании «Татнефть-Пресскомпозит». Данные работы осуществляются в рамках программы, направленной на модернизацию и увеличение эффективности инфраструктуры. Об этом сообщило ИА «Девон» со ссылкой на пресс-службу НК «Нефтиса». Использование таких труб позволит компании сократить расходы на строительство и обслуживание трубопроводных систем по сравнению с использованием стальных аналогов, а также сократить сроки монтажа благодаря простоте установки. Благодаря устойчивости к коррозии, минимизируются риски для окружающей среды, а срок эксплуатации увеличивается до 50 лет.
Первые результаты, полученные «Белкамнефтью», показали, что монтажные бригады способны укладывать до 1 километра гибких труб за смену, так как требования к условиям укладки минимальны. Соединение труб осуществляется герметично с помощью обжимных фитингов.
Тестирование займет 90 дней и позволит всесторонне оценить эффективность новой технологии. Опытно-промышленные испытания (ОПИ) проходят на двух участках нефтегазопровода, расположенного на Ошворцевско-Дмитриевском месторождении в Удмуртии. В дальнейшем возможно распространение данной технологии и на другие предприятия, входящие в группу компаний.
«Приоритетом «Нефтисы» является охрана окружающей среды, – подчеркнул Алексей Бойченко, заместитель начальника управления по добыче нефти и газа компании. – Использование ГПАТ позволяет снизить экологические риски и ускорить процесс строительства инфраструктуры. Помимо этого, снижаются и эксплуатационные затраты».
«Технология гибких полимерно-армированных труб является для нас новой, – отметил Георгий Кузьмин, главный инженер «Белкамнефти». – Мы постоянно ищем решения, которые повышают безопасность, снижают воздействие на окружающую среду и повышают эффективность производства. Монтаж методом непрерывного трубопровода минимизирует количество соединений и швов, что значительно уменьшает риск аварий».
«Нефтиса» ведет деятельность по разведке и добыче нефти в различных регионах России, включая Тюменскую, Новосибирскую, Самарскую и Свердловскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Коми и Удмуртия, а также Пермский край.
Комментарий «Информ-Девон»:
В ноябре на нефтяном месторождении им. Мунира Галлямова, расположенном в Бижбулякском районе Башкортостана, был введен в эксплуатацию первый в регионе нефтепровод, созданный из композитных материалов. Компания «Башнефть-Добыча» использовала трубы, произведенные на заводе «Татнефть-Пресскомпозит» в Татарстане.
Представители «Башнефти» отметили, что композитные трубы не нуждаются в электрохимической защите. Более ровная внутренняя поверхность способствует снижению гидравлических потерь при транспортировке нефти. Кроме того, на стенках труб не образуются отложения.