Как сообщает FD, компания «ТопТех» — российская организация, специализирующаяся на инжиниринге — назначена EP-подрядчиком для модернизации колонны синтеза аммиака, а именно для замены насадки агрегата АМ-70 в цехе «Аммиак-1» на Кемеровском предприятии «Азот».

Кемеровский «Азот», установка «Аммиак-1», иллюстративное фото. Источник: glavportal.com
Этот проект продолжает успешное сотрудничество между компаниями, начатое с реконструкции аналогичной колонны в цехе «Аммиак-2», после которой в сентябре 2025 года был достигнут наивысший исторический показатель производительности – 1950 тонн в сутки.
Насадка представляет собой совокупность внутренних элементов колонны синтеза, от которых зависят эффективность и объемы производства аммиака. В ее состав входят устройства для распределения газа, смешивания, теплообмена и другие компоненты.
В обязанности «ТопТех» входит разработка проекта внутренних компонентов колонны синтеза аммиака, производство и доставка необходимого оборудования, поставка катализатора, контроль за установкой насадки, загрузкой и восстановлением катализатора, а также запуск оборудования и вывод его на проектную мощность.
В отличие от предыдущего проекта, новая насадка будет полностью состоять из оборудования российского производства, включая теплообменники притока-оттока и межполочные, изготовленные КАО «Азот» с использованием собственного инженерно-конструкторского центра и при технической поддержке «ТопТех» на этапах производства. Также были внесены изменения в конструкцию насадки для достижения оптимальной производительности колонны.