Транснефть разработала новое оборудование для подслойного тушения резервуаров
Разработка проектной и конструкторской документации

Транснефть разработала новое оборудование для подслойного тушения резервуаров

Раздел: Технологии
13.04.2020
Транснефть разработала пенообразователь для подслойного тушения резервуаров с высокооктановыми бензинами, содержащими до 10% оксигенатов (спиртов и эфиров). Для этого компания провела исследования совместно с производителями пенообразователей.

Система успешно прошла испытания по тушению пожара на резервуаре РВС-5000. Он находится на учебном полигоне Оренбургского филиала Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.
В начале 2000-х годов Транснефть начала масштабное обновление противопожарных систем на объектах. Была утверждена программа реконструкции автоматических систем пожаротушения (АСПТ) резервуарных парков и нефтеперекачивающих станций (НПС).
Для защиты объектов было выбрано пенное пожаротушение и наиболее эффективные установки подслойного пожаротушения. В компании также действуют установки тушения высокократной пеной для зданий магистральных насосных.

Кратность пены – величина, равная отношению объемов пены и раствора, который содержится в пене. Показатель пены низкой кратности – не более 20, средней – от 20 до 200, высокой – более 200.

Для обычных резервуаров (РВС) применяется подслойное пожаротушение. Так, пена подается в нижний пояс в слой продукта. В резервуарах с понтонами (РВСП) для хранения высокооктановых бензинов, применяются системы комбинированного пожаротушения. Пену подают в нижний пояс в слой продукта и на понтон или в кольцевой зазор. Пена создает на поверхности горючей жидкости слой, изолирующий ее от пламени. Пену получают из раствора пенообразователя в воде от пеногенераторов.

В сравнении с традиционными системами тушения пеной средней кратности установки подслойного пожаротушения имеют значительные преимущества.
Пеногенератор не подвергается воздействию пламени. Ввод пенопровода в первый пояс стенки резервуара дает большую защищенность установки от возможного взрыва газовоздушной среды в резервуаре.

На автоматических станциях налива установлены водопенные устройства ВПУ-10 производства завода «Транснефтемаш».
Сейчас в Транснефти свыше 65% резервуаров защищены установками подслойного тушения, а магистральные насосные – пеной высокой кратности.
Пенообразователь в системах пожаротушения резервуаров с бензинами уже применяется в Володарском РНПУ АО «Транснефть – Верхняя Волга».

В Транснефти разработаны установка дозирования пенообразователя, которая применяется на пожарных автоцистернах и пеноподъемниках. Внедряются стационарные, переносные лафетные и ручные стволы, которыми комплектуется пожарная техника и т.д.






ИА Девон

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF