
Источник: Cubainformación TV
Обстановка на Кубе резко накаляется: в среду в США 94-летнему Раулю Кастро, брату известного революционера-коммуниста Фиделя Кастро (умер в возрасте 90 лет) и бывшему президенту Кубы, предъявили обвинения в совершении убийства. Спустя всего несколько часов в Карибское море вошел авианосец USS Nimitz.
Виктор Левин
Не означает ли это, что США готовы вмешаться в дела Кубы по тому же сценарию, что и в Венесуэле? Перед операцией против бывшего лидера Венесуэлы Николаса Мадуро Вашингтон тоже сначала выдвинул обвинения, а затем начал усиливать военное присутствие в регионе.
Согласно материалам следствия, в 1996 году Кастро был причастен к уничтожению двух самолетов гуманитарной организации «Братья по спасению». Кубинские истребители сбили эти воздушные суда, в результате чего погибли четыре человека. Теперь американская юстиция вменяет Кастро сговор с целью убийства граждан США, уничтожение самолета и четыре эпизода убийств.
Авианосная группа во главе с USS Nimitz заняла позиции в южной части Карибского моря. По данным Военно-морских сил США, вблизи Кубы также находится десантный корабль USS Iwo Jima, предназначенный для выполнения задач как на суше, так и на море.
Министр юстиции Соединенных Штатов Тодд Бланш после объявления обвинений ясно дал понять, что Вашингтон настроен решительно:
«Мы исходим из того, что он [Кастро] предстанет перед судом — либо добровольно, либо иным путем».
Юридическая машина США, как видно из дела Мадуро, используется не столько для восстановления справедливости, сколько для легитимации внешнеполитических акций. Обвинения против 94-летнего Рауля Кастро за события 30-летней давности выглядят как исторический реванш, юридически оформленный с прицелом на оправдание возможного силового сценария. При этом сам характер обвинений — сговор с целью убийства граждан США — позволяет американским прокурорам требовать экстрадиции или «доставки» подозреваемого любыми средствами. Это создает правовую рамку, внутри которой возможны не только дипломатические демарши, но и операция по захвату, если Гавана откажется сотрудничать.
Нельзя сбрасывать со счетов и фактор внутренней политики. В год президентских выборов в США (следующие состоятся в ноябре 2026 года) администрация Белого дома ищет «внешнего врага» для консолидации электората. Куба — классический раздражитель для консервативного крыла избирателей, особенно для кубино-американской диаспоры во Флориде. Быстрое и эффектное «наказание» режима Кастро может принести голоса, в то время как затяжная морская блокада или ракетные удары по острову могут, наоборот, вызвать критику со стороны либеральной аудитории. Поэтому возможен не полномасштабный захват, а ограниченная спецоперация с элементами морской изоляции.
Однако любой силовой сценарий на Кубе сопряжен с огромным риском просчета. Гавана, в отличие от Каракаса, имеет хорошо подготовленные и идеологически мотивированные вооруженные силы, которые десятилетиями готовились к обороне побережья. Кроме того, присутствие российских судов, включая недавние заходы фрегатов, создает дополнительный фактор неопределенности. Если силы США попытаются высадиться на острове или атаковать объекты, это может спровоцировать прямой конфликт с державой, обладающей ядерным арсеналом. Таким образом, нынешняя демонстрация силы — это, скорее всего, попытка выдавить уступки и ослабить режим без ввода войск, но ставки слишком высоки, чтобы исключать полномасштабную конфронтацию.