Первый заместитель председателя правительства подчеркнул, что это даст возможность создать замкнутые циклы производства, избегая зависимости от зарубежных поставок.

За последние пять лет в российском химическом секторе было создано и внедрено более ста технологий. Ожидается, что специализированный национальный проект обеспечит выпуск более 700 наименований важнейших химических веществ. Так сказал первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече «Платформа Будущего: 100 проектов России. Технологии».

«Химическая промышленность играет важную роль в экономике. За последние пять лет в ней создано и внедрено более ста технологических решений. Они составляют основу для продукции, широко используемой в сельском хозяйстве, строительстве, нефтегазовой отрасли, машиностроении и металлургии. Специализированный национальный проект призван обеспечить внутреннее производство более семисот важнейших химических товаров», — отметил Мантуров.

Он добавил, что это обеспечит создать полные технологические циклы, минимизируя необходимость в импортных компонентах.

В Российской Федерации задача достижения независимости от поставок химической продукции из-за рубежа решается в рамках национального проекта под названием «Новые материалы и химия», который стартовал в 2025 году и был нацелен на создание передовых технологий и их последующее внедрение в промышленное производство, что позволит заменить импорт по ряду важнейших категорий.

Ключевые цели проекта

Усиление технологического суверенитета РФ в секторе химии. Наличие собственных производственных мощностей по выпуску критически важных химических веществ гарантирует стабильное обеспечение ключевых секторов экономики, таких как агропромышленный комплекс, здравоохранение, строительство и военно-промышленный комплекс.

Сокращение доли импортных химикатов в общем объеме потребления – к 2030 году планируется снижение доли импорта до уровня не более 30%. Создание замкнутых производственных циклов, позволяющих получать широкий спектр продуктов из одного вида сырья, формируя тем самым фундамент для независимых от импорта производств.

Примеры технологий в рамках нацпроекта

Пример проектов, направленных на снижение зависимости от импорта в области химии — создание композиционных материалов для авиации, машиностроения и строительства. Это начинание способствует созданию материалов, до сего времени импортируемых из-за границы. Так, в 2026 году в Первоуральске (Свердловская область) запланирован запуск нового предприятия по производству эпоксидных смол с проектной мощностью до 55 тысяч тонн в год, что позволит удовлетворить внутренний спрос на стратегически важное сырье.

Еще пример — разработка отечественных решений для сектора здравоохранения, включая синтетические материалы для медицинского оборудования и инструментов, фармацевтических препаратов, имплантатов и расходных материалов.

Актуальный вариант исполнения нацпроекта — модернизация действующих производственных мощностей, например, обновление Ижевского предприятия «Новый Дом», что способствует импортозамещению в лакокрасочной индустрии и обеспечивает стабильное и независимое производство отечественных колеровочных паст.

Меры государственной поддержки

Правительство оказывает поддержку предприятиям химической промышленности посредством предоставления субсидий на различных этапах, начиная от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и заканчивая реализацией и масштабированием проектов. Проект также предусматривает:

Предоставление льготных кредитов для бизнеса на проведение исследований, разработку и внедрение новых технологических решений. Получить доступ к ним можно через Государственную информационную систему промышленности.

Применение инвестиционных налоговых вычетов. С 2025 года введен федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ), который помогает химическим компаниям обновить свои основные фонды и снизить налоговую нагрузку.

Сроки реализации проекта рассчитаны на период 2025–2030 годов.

В соответствии с установленными целевыми показателями, к 2030 году уровень технологической независимости в области новых материалов и химии должен достичь 100%.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности