Иллюстративное фото. Источник: qr-med.com

В компании ЛУКОЙЛ объяснили причины временного дефицита зимнего дизельного топлива в Волгограде и заверили в скорейшем решении проблемы с поставками горючего, рассчитанного на более низкие температуры.

Согласно заявлению пресс-службы ЛУКОЙЛа, опубликованному изданием «Волгоград онлайн», возникшая нехватка зимнего дизеля на волгоградских автозаправочных станциях сети ЛУКОЙЛ обусловлена внезапным наступлением сильных морозов и, как следствие, возросшим потреблением данного вида топлива среди автовладельцев.

«Стандартная схема поставок дизельного топлива на АЗС учитывает климатические особенности регионов, в частности, температурный режим, — пояснили в ЛУКОЙЛе. — Для Волгоградской области, где температурный диапазон достигает минус 20 градусов, предусмотрен дизель сорта F. При этом, на АЗС «ЛУКОЙЛ» дизельное топливо сорта F имеет дополнительный запас по температуре, до минус 22 градусов».

Представители компании подчеркнули, что принимают активные меры для урегулирования ситуации и организации поставок топлива, способного выдерживать более низкие температурные значения.

В связи с резким похолоданием на АЗС компании осуществляется оперативная доставка дизельного топлива класса 1, которое сохраняет свои свойства до температуры минус 26 градусов. В целях удовлетворения повышенного спроса принимаются меры по увеличению числа бензовозов, задействованных в транспортировке данного вида дизельного топлива, сообщили в нефтяной компании.

Информационное агентство «Девон» отмечает, что 26-27 января водители жаловались на отсутствие зимнего дизеля в Волгограде. На некоторых АЗС «ЛУКОЙЛа» были размещены объявления о том, что реализуемое межсезонное топливо может не соответствовать морозам до минус 30 градусов. Однако сотрудники АЗС не сообщали о конкретных сроках появления в продаже морозостойкого дизеля.

Эксперты указывают на то, что стоимость дизельного топлива, предназначенного для северных регионов, примерно на треть превышает цену обычной солярки. Учитывая, что Волгоград относится к южным регионам, реализация зимнего топлива здесь может быть экономически нецелесообразной.

По данным онлайн-сервисов, в настоящее время в Волгограде наблюдается потепление, температура поднялась до нуля градусов. Однако, начиная с воскресенья, ожидается похолодание до -14 градусов, при этом экстремальные морозы не прогнозируются.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности