Как сообщает ИА «Девон» , в 2026 году «Данафлекс» намерен запустить собственную площадку для утилизации пластиковых отходов, начиная с переработки собственных производственных остатков. Об этом сообщил Виктор Молокин, директор по развитию ГК «ДАНАФЛЕКС».

В планах компании также – выпуск до 60 тонн упаковочного материала, предназначенного для готовых блюд и продуктов с охлажденным сроком хранения. Таким образом, «Данафлекс» стремится к вытеснению импортных высокобарьерных пленок с российского рынка.

ГК «Данафлекс» — производитель упаковки и пленок, Казань. Источник: fabricators.ru

По информации Бизнес-Онлайн, проект компании по созданию перерабатываемой полипропиленовой пленки для лотков стал победителем грантового конкурса фонда науки и технологий Республики Татарстан. Разработанная пленка обеспечивает высокую степень защиты от влаги и воздуха, что позволяет увеличить срок годности пищевой продукции, при этом она легко открывается и формирует прочный сварной шов.

Новый завод «Данафилмз», расположенный в ОЭЗ «Алабуга», уже сейчас выпускает около 400 тонн перерабатываемой полимерной пленки ежемесячно. В его создание были вложены инвестиции в размере 1,6 млрд рублей, включая 950 миллионов рублей, полученных от Фонда развития промышленности (ФРП).

Производственные мощности «Данафлекс». Источник: fabricators.ru

Топ-менеджер компании отметил, что на заводе установлены две современные производственные линии. В ближайшее время планируется установка еще одной машины глубокой печати. После завершения монтажа компания рассчитывает выйти на проектную мощность. На данный момент существуют некоторые сложности с приобретением высокотехнологичного оборудования для новой площадки, однако компания надеется на улучшение ситуации и продолжит инвестировать в развитие.

«Данафлекс» является одним из ведущих игроков на рынке гибкой упаковки в России и странах СНГ. Компания управляет четырьмя заводами, расположенными в России, которые специализируются на производстве полимерных пленок, гибкой упаковки и этикеток. В 2025 году компания увеличила объемы производства более чем на 20 тыс. тонн. Прогнозируемая выручка компании составляет около 34 млрд рублей, что на 13% больше по сравнению с 2024 годом.

Справка ИА «Девон»:

Группа Danaflex была основана в 2001 году в Казани и занимается производством гибкой упаковки и пленочных материалов. В структуру группы входят компании «Данафлекс», «Данафлекс-Нано», «Данафлекс-Алабуга» и «Данафилмз» (ОЭЗ «Алабуга»), последняя из которых специализируется на экструзионном направлении.

Компания «Данафлекс-Алабуга» была открыта в 2018 году и специализируется на производстве гибких упаковочных материалов для пищевой и непищевой продукции.

В 2022 году, в связи с введенными санкциями, компания продала свое предприятие в Чехии, основанное в 2019 году. В 2024 году «Данафлекс» приобрел два небольших производства в Турции, одно из которых специализируется на цифровой печати, а другое – на изготовлении упаковки. В 2025 году стало известно о планах Danaflex по строительству производства упаковки в Казахстане с объемом инвестиций, оцениваемым в 2,5 млрд рублей.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности