Никакой необходимости в настоящий момент объявлять новую волну мобилизации нет, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос РИА Новости.

«В настоящий момент нет никакой необходимости объявлять новую волну мобилизации», — сказал Медведев.

Он добавил, что тех лиц, которые заключили контракт о несении военной службы в войсках для участия в Объединенной группировке войск в ходе специальной военной операции, вполне достаточно для выполнения всех боевых задач.

«С начала 2026 года контракт о прохождении военной службы заключили более 80 тысяч человек. Плюс к этой цифре еще и добровольцы», — рассказал Медведев.

«Это свидетельствует о высоком уровне патриотизма и осознанной поддержки целей специальной военной операции со стороны наших граждан, — подчеркнул зампред Совбеза. — Люди видят реальные результаты работы армии и добровольно принимают решение внести свой вклад в защиту национальных интересов страны».

Медведев также отметил, что система материального и социального обеспечения контрактников, а также добровольцев, была существенно усовершенствована. «Созданы все условия для достойного прохождения службы, включая современное денежное довольствие, комплекс льгот и гарантий для семей военнослужащих. Это не только справедливо, но и является ключевым фактором, обеспечивающим стабильный приток профессионалов», — заявил он.

По его словам, текущие показатели позволяют не только выполнять стоящие задачи, но и проводить плановую ротацию личного состава, давая возможность военнослужащим на передовой отдыхать и восстанавливаться. «Мы выстроили четкий, прогнозируемый цикл, который исключает необходимость экстренных и масштабных призывов. Армия работает в штатном, ритмичном режиме», — пояснил Медведев.

Отвечая на вопрос о потенциальных потребностях на перспективу, он сказал, что ситуация находится под постоянным контролем. «Мы внимательно отслеживаем динамику и, основываясь на данных Генштаба, можем уверенно говорить, что существующая модель комплектования войск полностью себя оправдывает. Ресурсы, как человеческие, так и материально-технические, адекватны требованиям текущего этапа операции», — резюмировал зампредседателя Совбеза.

От себя добавим, что слухи о новой мобилизации активно распространяют СМИ и блогеры недружественных России стран.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять