Переговоры по строительству газопровода «Сила Сибири — 2» окончательно зашли в тупик, пишет WSJ. Китайцы попросили «Газпром» больше не поднимать тему до тех пор, пока Россия не согласится продавать газ в Китай по внутренним ценам. На этом фоне газовый маршрут в Иран выглядит как утешительный приз.

Фото: Газпром «Сила Сибири — 2» откладывается на неопределенный срок

Елена Иванова

«Сила Сибири — 2»: 10 лет без права переписки

Переговоры по строительству нового газопровода из Западной Сибири в Китай окончательно зашли в тупик, пишет американская WSJ. Китайская сторона отказалась продолжать переговоры по «Силе Сибири — 2» до тех пор, пока «Газпром» не согласится на поставки газа по внутрироссийским ценам.

По всей видимости, на десятом круге дискуссий китайскому терпению пришел конец. Российская делегация не соглашается на цену газа, которая уже сейчас в пять раз ниже, чем на поставках по «Силе Сибири», хотя и они идут с более чем 35% скидкой к мировым газовым котировкам. Однако одни и те же аргументы, которыми стороны обмениваются с лета 2024 года, по-видимому, сильно утомили руководство Китая. Поэтому отказ вести переговоры выглядит как ультиматум, что для Китая нетипично.

У «Газпрома» большой опыт ведения переговоров с китайской стороной по инфраструктурным проектам. Первая «Сила Сибири» рождалась совершенно в другое время, но тоже в муках. Разговоры шли годами, условия ужесточались. Российской стороне пришлось тянуть трубу за свой счет, и внутри страны было немало противников очень дорогому проекту с неясными перспективами. После потери премиального европейского рынка критики газпромовской инициативы были посрамлены. «Сила Сибири» оказалась самым крупным экспортным направлением газовой монополии.

Однако второй джекпот у «Газпрома», похоже, не выходит.

Внутренняя цена и труба за свой счет

Газового рынка как такового в Азии нет, в отличие от Европы. Здесь цены по сей день привязаны к нефтяным. Казалось бы, это должно пойти на пользу поставщикам газа, но Китай, не обращая внимания ни на Ормузский пролив, ни на котировки СПГ, стоит на своем.

По информации американских СМИ, на новом проекте, если он вообще состоится, китайцы требуют от «Газпрома» 50 долларов за 1000 кубометров. Столько платят потребители газа внутри России.

Для сравнения: газ по первой «Силе Сибири» обходится покупателю чуть ниже 260 долларов за 1000 кубометров, а другие покупатели российского газа платят от 400 долларов и выше. Но Китай эти доводы не интересуют.

Предложение газа на рынке есть, а будет еще больше. Но дело не только в предложении. По-видимому, в Пекине решили не складывать яйца в одну корзину. «Сила Сибири» дает 38 млрд кубометров. Дальневосточный маршрут — строящийся газопровод, который соединит газотранспортную систему на Дальнем Востоке РФ с провинцией Хэйлунцзян в КНР будет запущен в 2027 году. Его проектная мощность составит до 10 млрд куб. м газа в год. Остальное может дать Туркмения и СПГ из Катара.

Поэтому второе условие, о котором предпочитают не говорить, еще более тревожное, чем даже пресловутые 50 долларов. Китай не хочет гарантировать России весь объем, который пойдет по трубе. Мощность трубопровода запланирована очень большая. Она составляет 50 млрд кубометров в год и сравнима с «Северным потоком», который сейчас ржавеет на дне Балтийского моря. И кому тогда «Газпром» будет отдавать то, что не возьмет Пекин?

Труба на Юг: реальность или отвлекающий маневр

Параллельно с китайской драмой развивается другое начинание «народного достояния» — труба на Юг.

Об этом проекте стало известно год назад. В рамках торгового коридора «Север — ЮГ» должна появиться газовая труба, которая соединит Западную Сибирь через Азербайджан с Ираном.

Министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад после переговоров с российской делегацией заявил сегодня, что стороны на 90% подготовили соглашение по поставкам российского газа, а до окончательного контракта осталось согласовать отдельные коммерческие условия.

Как известно, дьявол кроется в деталях. В контрактах на поставку энергоносителей он живет в коммерческих условиях.

«Сила Сибири — 2» также была «практически согласована» с покупателем и транзитными странами, а потом оказывается, что наш газ если и берут, то по бросовой цене. Основными нерешенными вопросами остаются цена газа и механизм расчетов. 

В отличие от Китая, газ Ирану нужен даже несмотря на то, что он сам обладает вторыми в мире запасами голубого топлива. Просто все запасы сосредоточены на юге страны, а крупнейшие потребители — на севере. Своя газотранспортная система не позволяет перебрасывать большие объемы, поэтому голубое топливо из России решит эту проблему.

На первом этапе предполагается использовать существующую инфраструктуру, что позволит начать относительно небольшие поставки.В перспективе обсуждаются объемы до 55 млрд куб. м в год после строительства новой инфраструктуры, хотя это долгосрочный ориентир, а не гарантированный объем. 

Однако «существующая инфраструктура» — это эвфемизм.

Газопровод-призрак или газопровод-мечта?

Никакого газопровода Север-Юг через Азербайджан сейчас нет. Когда чиновники говорят о «существующей инфраструктуре», они имеют в виду возможность использовать уже действующие газотранспортные системы России, Азербайджана и Ирана с минимальным строительством новых участков.

Идея поставок на первом этапе такая:

  • российский газ поступает на юг России;
  • далее по действующему газопроводу Моздок – Казимагомед (Баку – Ново-Филя) пересекает российско-азербайджанскую границу;
  • затем через газотранспортную систему Азербайджана подается к границе с Ираном;
  • из Азербайджана в Иран существует газопровод Газимамед (Гаджигабул) – Астара – Абадан, построенный еще в советское время и соединяющий сети двух стран.

Если починить и модернизировать отдельные участки трубы, соединяющей Россию и Азербайджан, поставить новые компрессорные станции, то тогда без больших затрат можно прокачать 1-2 млрд кубометров.

Для газопровода мощностью 55 млрд кубометров нужно строить всю инфраструктуру заново. Она обойдется во многие миллиарды долларов, а само строительство займет не менее 10 лет.

И здесь возникает пикантный геополитический момент. Если бы труба вела в Китай, то и сомнений не было. И через 10 лет Поднебесная останется одной из самых главных экономик в мире, если вообще не станет самой большой.

Политических рисков с Ираном значительно больше, а стоимость проекта если и будет поменьше, то незначительно. Кроме того, проект задумывается как как совместный — на север Ирана поставляет Россия, а на юге газ продается третьим странам. Если санкции против Ирана сохранятся, кто, кроме Китая, купит его?

Этого не знает сейчас никто. Поэтому разделение проекта на этапе выглядит разумной мерой. Миллиард кубометров Иран купит всегда, а об остальном можно подумать позже.

Может быть, и Китай подумает-подумает и вернется к «Силе Сибири — 2»? А что? Проект-то уже есть, главное — было бы желание.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять