Создание центробежного компрессора смешанного хладагента мощностью 112 МВт стало знаковым событием для российской промышленности. До недавнего времени подобные высоконагруженные агрегаты для крупнотоннажных линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в нашей стране не выпускались. Этот инженерный вызов был успешно преодолен благодаря консолидации ресурсов ведущих предприятий Группы ГМС: «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (разработчик) и «Казанькомпрессормаш» (производитель). Заказчиком проекта выступил ПАО «Газпром», а стратегическую поддержку в виде субсидий и административного ресурса оказали Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Республики Татарстан.

Екатерина Григорьева

Фото: Компрессор смешанного хладагента. Источник: пресс-служба ПАО «Газпром»

Государственная стратегия технологической независимости

Работа по локализации критически важного оборудования ведется «Газпромом» на системной основе. Ключевым звеном в этой цепочке является Минпромторг России, который обеспечивает отечественные заводы финансовыми инструментами для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Данная инициатива напрямую коррелирует с целями национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии», направленного на укрепление энергетического суверенитета страны.

Расширение линейки отечественного СПГ-оборудования

Успешная реализация проекта с компрессорами — лишь часть масштабной программы импортозамещения. Параллельно по заказу «Газпрома» в России было освоено производство целого спектра высокотехнологичных узлов для СПГ-заводов. В перечень освоенных позиций входят:

  • Спиральновитые теплообменники;
  • Погружные криогенные насосы для отгрузки СПГ;
  • Компрессоры отпарного газа;
  • Терминальные стендеры (устройства для подключения судов);
  • Специализированный листовой прокат, предназначенный для строительства криогенных резервуаров.

Вердикт руководства: полный цикл в России

Оценивая достигнутые результаты, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что компания уже располагает собственной технологией сжижения газа «Газпром ДМР». По его словам, с запуском производства компрессоров смешанного хладагента закрывается последний пробел в цепочке поставок. Это означает, что Россия сегодня обладает полным набором технологий и оборудования для строительства крупнотоннажных СПГ-заводов, что является финальным шагом к обеспечению полного технологического суверенитета в данной отрасли.

Ранее журнал «Химагрегаты» уже писал о разработке РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина: новое масло обеспечит технологическую независимость компрессорам попутного газа.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять