Моделирование распределения жидкости в многопоточных испарителях с восходящей пленкой

Моделирование распределения жидкости в многопоточных испарителях с восходящей пленкой

Раздел: Аннотации

М.В. Клыков, Т.В. Алушкина, кандидаты техн. наук (Уфимский государственный нефтяной технический университет (филиал), г. Салават, Россия). E-mail: alu1@yandex.ru

Разработаны конструкции двух- и трехходовых пленочных испарителей. Высокая эффективность аппаратов достигается за счет использования распределительных устройств. Разработаны схемы подключения пленочных многоходовых испарителей к колоннам в ректификационных системах.

Разработана и исследована модель распределения жидкой фазы по трубам восходящей секции испарителя с учетом разности уровня жидкости около наиболее нагруженной и наименее нагруженной трубы этого хода. В модели рассматривалась испарение шестикомпонентной смеси остатка колонны ректификации производства товарного ортоксилола. Найдены зависимости удельного расхода и неравномерности поступления жидкости в трубы с восходящей пленкой жидкости, гидравлического сопротивления труб и доли испарившегося пара от уровня жидкости в нижней распределительной камере около наиболее нагруженной и наименее нагруженной теплообменной трубы.


 «Химическое и нефтегазовое машиностроение» № 9–2017


Календарь событий
ЭКВАТЭК - Международная выставка технологий и оборудования для водной отрасли
Дата проведения: 12.09.-14.09.2023
https://ecwatech.ru/
Искусство Речи paranova.ru


 Химагрегаты №61, март 2023 Версия PDF