«Татнефть» повысила автоматизацию исследования проб добытой нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» повысила автоматизацию исследования проб добытой нефти

Раздел: Технологии
19.11.2020
В химико-аналитической лаборатории подразделения «Татнефть-Добыча» внедряется программный комплекс «АРМ Лаборант». Он позволяет намного быстрее определить обводненность скважинной продукции.

Автоматизированный метод выполнения анализов позволяет исключить человеческий фактор, решить проблему достоверности отбираемых проб и существенно сократить трудозатраты.

«АРМ Лаборант» на базе операционной системы Android — это второй этап автоматизации лабораторных исследований проб скважинной продукции, поступающих из цехов добычи нефти и газа (ЦДНГ). Первым было внедрение бесконтактных радиочастотных NFC‑меток, на которые заносится полная информация о пробе.

До этого оператор, отобрав пробу нефти в тару, фиксировал на бумажной этикетке номер цеха и скважины, свою фамилию, вид анализа, дату и время отбора. Но бумага может потеряться, испортиться и т. д. Лаборант должен был вручную перенести первичные данные и результаты анализов в журнал, потом в корпоративную информационную систему «Автоматизированное рабочее место инженерно-технологической службы» (АРМИТС).

Теперь оператор «привязывает»  задание по скважине на NFC‑метку, а лаборант специальным считывателем определяет вид анализа. Все происходит быстро, информация «по пути» не теряется и не искажается.

Прим.: Near field communication (NFC) – технология ближней бесконтактной связи между устройствами (напр. смартфонами). Связь возможна на расстоянии до 10 см.
Программный комплекс КИС «АРМИТС» внедрен в 2003 году. Он позволяет постоянно контролировать эксплуатацию скважин и управлять работой нефтепромыслов и смежных цехов по сокращению убытков. К системе подключены более 2.5 тысячи пользователей.

«Проба с NFC‑меткой не имеет информации о цехе, бригаде, скважине и т. д., ранее содержавшейся на бумажном носителе, — пояснила начальник участка оказания услуг по исследованию скважинной продукции и экологической направленности Гузель НИКОНОВА. — Есть лишь цифровой индикатор NFC, который содержит необходимую для лаборанта информацию о виде анализа. Это существенно ускоряет работу, помогает избежать дублирования и создает анонимность скважины, необходимую для подтверждения чистоты результата».

Проект «АРМ Лаборант» разработан специалистами «Татнефть-Цифровое развитие» и Центра по приему и сдаче нефти. Основная идея заключается в автоматизации входного контроля проб и определения обводненности.
Рабочее место лаборанта оснащено планшетом, программное обеспечение которого синхронизировано с КИС АРМИТС.

«Очень удобно, что промежуточных бумаг для введения этих результатов нет, — отметил руководитель Центра по приему-сдаче нефти Айдар САДРИЕВ — Исключаются ошибки. Лаборант увидел значение, которое показал влагомер, сохранил его в «АРМ Лаборант» — все. Он на него никак не может повлиять и скорректировать».

Кроме того, новый программный комплекс экономит время и трудозатраты. «В среднем за месяц в лабораториях ЦПСН проводятся анализы более 50 тысяч проб, то есть порядка 2500 проб в день на группу обводненности. Это очень большая нагрузка на персонал, отнимающая много времени, — подчеркнула заместитель руководителя ЦПСН Светлана МИНАХМЕТОВА. — ПК позволяет значительно быстрее выполнять анализы и вносить результаты».




ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF