«Роснефть» разработала уникальный тренажер для обучения нефтяников
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» разработала уникальный тренажер для обучения нефтяников

Раздел: Технологии
07.04.2025

Специалисты научного института «Роснефти» в Уфе создали аппаратно-программный тренажер для обучения и практической отработки навыков управления скважинами, оборудованными установками электроцентробежных насосов.

Тренажёрный комплекс моделирует работу погружного оборудования, имитирует и реалистично воспроизводит технологические процессы, происходящие в скважине.

Разработка состоит из макета поверхностного оборудования скважин, программного обеспечения с множеством интерактивных сценариев работы насосов и модуля дополненной реальности с AR-очками.

Программа функционирует в режимах «обучение» и «экзамен», которые позволяют оценить качество выполнения упражнений и фиксируют ошибки пользователей. В процессе обучения доступны справочная система, виртуальный инструктор, подсказки значений технологических параметров и набор документов, необходимых для теоретической подготовки: регламенты, инструкции и т.д.

Дополнительным преимуществом является возможность отработки навыков подбора погружного оборудования с учетом индивидуальных характеристик скважины, потенциала добычи и влияния внешних факторов, что повышает эффективность подготовки специалистов и снижает риски при реальной эксплуатации.

Цифровизация во всех областях деятельности – один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Использование цифровых технологий позволяет быстрее принимать решения во всей производственной цепочке, повышает прозрачность и эффективность управления процессами.

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF