«Роснефть» адаптировала корпоративное программное обеспечение для отечественных операционных систем Linux
Разработка проектной и конструкторской документации

«Роснефть» адаптировала корпоративное программное обеспечение для отечественных операционных систем Linux

Раздел: Технологии
04.04.2023

С целью обеспечения технологической независимости в сфере высоких технологий и ускорения перехода нефтегазовой отрасли РФ на отечественные программные платформы, специалисты научного института «РН-БашНИПИнефть» (входит в «Роснефть») адаптировали корпоративное наукоемкое программное обеспечение (ПО) в области нефтегазодобычи для возможности работы в отечественных операционных системах (ОС) семейства Linux.

Поддержка Linux позволяет отечественным нефтегазовым компаниям эффективнее выполнять мероприятия по импортозамещению в области информационных технологий, а также способствует развитию российской ИТ-индустрии.

 Отечественные версии Linux разработаны с учетом требований государственных стандартов, обладают высокой степенью безопасности и надежности, и рекомендованы для использования в критических сферах деятельности. В процессе адаптации выполнен комплекс мер, направленных на обеспечение работоспособности вычислительных ядер и пользовательских интерфейсов наукоемкого ПО с учетом особенностей работы в ОС Linux.

Поддержка ОС Linux реализована в 11 программных продуктах «Роснефти», 6 из которых («РН-ГРИД», «РН-СИГМА», «РН-ВЕКТОР», «РН-ВИЗОР», «РН-ГОРИЗОНТ+», «РН-ГЕОСИМ») ранее были выведены на рынок и активно используются нефтегазовыми компаниями РФ. Теперь текущим и новым пользователям наукоемкого ПО Компании стали доступны версии и для работы в ОС Linux.

Подробнее о линейке наукоемкого ПО «Роснефти» на сайте https://rn.digital/

Справка: «РН-БашНИПИнефть» - крупнейший научно-исследовательский и проектный институт «Роснефти», ведущий центр разработки корпоративной линейки наукоемкого программного обеспечения.

Департамент информации и рекламы

«РН-БашНИПИнефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF