Испытательный стенд для газотурбинных двигателей создали новосибирские инженеры
Разработка проектной и конструкторской документации

Испытательный стенд для газотурбинных двигателей создали новосибирские инженеры

Раздел: Технологии
07.06.2023

Специалисты "Исследовательского комплекса центра технологического обеспечения" (резидент технопарка новосибирского Академгородка) разработали стенд для огневых испытаний газотрурбинных двигателей, сообщил гендиректор компании Антон Рязанцев журналистам во вторник.

"Мы сейчас являемся одной из главных лабораторий в России в части пожарной безопасности в авиации нашей (...) Для того, чтобы испытывать детали газотурбинных двигателей, в общем-то, мы создали стенд, который не имеет аналогов в России, который позволяет одновременно испытывать узел на пожарную безопасность пламенем с вибрацией, механической нагрузкой позади образца и с боковым обдувом около 300 км в час, что позволяет имитировать все условия полета самолета", - сказал он.

По словам Рязанцева, ранее стенд использовался для огневых испытаний материалов самолетов МС-21, SSJ-NEW и другой авиатехники, модернизация связана с тем, чтобы перейти к испытаниям узлов двигателей.

"Это вся кооперация, которая производит двигатели ПД-14, ПД-8", - отметил он.

Модернизация стенда обошлась в 21 млн рублей, в том числе 15 млн рублей - собственных средств, 6 млн рублей - из бюджета региона.

Рязанцев отметил, что оборудование позволяет, в том числе, заниматься реинжинирнгом газовых турбин, в частности, термобарьерных плиток и лопаток.

Он добавил, что в кооперации с "Центром компетенций" Новосибирского госуниверситета создана инфраструктура, позволяющая проводить сканирование и моделирование материалов, покрытий, а также подбирать российские аналоги зарубежных образцов.

"В 2019 году мы расследовали аварию на крупной газовой турбине, в которой разрушилась термобарьерная плитка камеры сгорания, мы поняли как она работает, почему растет трещина, почему она деградирует и так далее. Потом нам была поставлена задача ее реинжиниринга из российских материалов, мы разработали аналоги, подобрали покрытия, сделали образцы и в этом году они у нас уже встали в камеру сгорания на опытную эксплуатацию", - рассказал Рязанцев.



Интерфакс-Россия


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF