Минцифры готовит законопроект о критичной информационной инфраструктуре
Разработка проектной и конструкторской документации

Минцифры готовит законопроект о критичной информационной инфраструктуре

Раздел: Стратегии и госрегулирование
19.05.2023

Минцифры разрабатывает законопроект, в соответствии с которым правительство будет определять перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве.

"Минцифры работает над законопроектом, в соответствии с которым правительство будет определять перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также сроки их перехода на отечественные решения. Об этом рассказал "Ведомостям" источник в правительстве и подтвердил собеседник в IT-компании, знакомый с ходом обсуждения законопроекта. По их словам, законопроект уже согласован с заинтересованными сторонами и в ближайшее время будет внесен в Госдуму", — говорится в материале.

Как уточняется в материале, 20 марта 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому госорганам и госкомпаниям запрещается использовать иностранное программное обеспечение (ПО) на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) с 1 января 2025 года.

Согласно данным "Ведомостей", к субъектам КИИ относятся государственные органы и организации из областей здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сферы, топливно-энергетического комплекса, которые владеют объектами критической инфраструктуры. Далее перечень объектов подлежит согласованию с государственным органом или российским юридическим лицом, выполняющим функции по разработке, проведению или реализации государственной политики и (или) нормативно-правовому регулированию в установленной сфере в части подведомственных им субъектов КИИ.

ПРАЙМ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF