Главгосэкспертиза одобрила строительство завода минудобрений на 656 тыс. т в год в Челябинской области
Разработка проектной и конструкторской документации

Главгосэкспертиза одобрила строительство завода минудобрений на 656 тыс. т в год в Челябинской области

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.01.2023

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство завода по выпуску минеральных удобрений мощностью до 656 тыс. тонн в год в Карабаше Челябинской области.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Проектными решениями предусмотрено создание комплекса по производству азотно-калийно-фосфорных соединений (NPK), а также диаммонийфосфата (DAP) и моноаммонийфосфата (MAP)», — говорится в сообщении.

Планируемый объем затрат на реализацию проекта не уточняется.

По данным Главгосэкспертизы, минудобрения будут выпускаться на двух технологических линиях проектной мощностью от 700 до 1110 тонн в сутки каждая.

«При этом получение кристаллического сульфата аммония предусмотрено только для первой технологической линии. На второй линии будут производить сульфат аммония как в кристаллическом, так и в гранулированном виде, в зависимости от конъюнктуры рынка», — поясняет пресс-служба.

В состав комплекса входят производственный корпус, склады хранения сырья и готовой продукции, а также отделение перевалки готовой продукции, здания узлов фасовки, операторные и иные технологические и вспомогательные сооружения и коммуникации.

Проект также включает решения для снижения воздействия вредных производственных факторов: механизацию и автоматизацию технологического процесса с применением вспомогательного и грузоподъемного оборудования, установку газоанализаторов и сигнализаторов предельно допустимых концентраций для предупреждения возникновения загазовывания рабочей зоны, а также герметичную технологическую систему производства.

Железнодорожные пути необщего пользования на территории будущего завода разрабатываются по отдельному проекту.

Застройщиком выступает ООО «ИнвестХимАгро», генеральный проектировщик — ООО «Инженерный центр ГИПРОМЕЗ», отмечает пресс-служба Главгосэкспертизы.

ag-pl.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF