В Сибири дефицит кадров превысил 300 тыс. человек
Разработка проектной и конструкторской документации

В Сибири дефицит кадров превысил 300 тыс. человек

Раздел: События
30.01.2025

Дефицит кадров во всех регионах Сибирского федерального округа превышает 300 тыс. человек. Об этом на расширенном заседании координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в СФО сообщил председатель совета РСПП в Сибири, вице-президент "Норникеля" Андрей Грачев.

"По имеющимся данным, дефицит рабочей силы в 10 субъектах Сибирского федерального округа превышает 300 тысяч человек. Это большой дефицит, серьезный. Мы понимаем, что есть внешние и внутренние факторы, которые влияют на это", - сообщил председатель координационного совета отделений РСПП в СФО.

По его словам, одной из основных задач координационного совета РСПП в СФО это усиление координации между бизнесом, образовательными учреждениями и государством. Для этого необходимо создавать новые программы переподготовки и поддержки молодых специалистов, развитие систем образования без отрыва от производства.

Грачев также привел пример компании "Норникель", которой требовалось порядка 10 тыс. новых сотрудников, в том числе для реализации масштабного проекта "Серной программы" - 4 тыс. человек. Для этого компанией были открыты центры подбора персонала в других городах.

Технологии, принятые для "Серной программы", позволяют улавливать не менее 99% диоксида серы на основных плавильных агрегатах, на которых они применены, и учитывают особенности рудной базы Норильского промышленного района, применяемые пирометаллургические процессы, а также логистические ограничения Норильска (отсутствие внешнего ж/ д сообщения, ограниченный период навигации по Енисею, межнавигационный период, при котором есть только авиасообщение, условия логистики по Северному морскому пути). Утилизация диоксида серы происходит с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. 

ТАСС







Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF