Производство термостойкого полиэтилена будет осуществляться на "Казаньоргсинтезе"
Разработка проектной и конструкторской документации

Производство термостойкого полиэтилена будет осуществляться на "Казаньоргсинтезе"

Раздел: События
28.04.2025
 СИБУР запустил производство новой марки термостойкого полиэтилена PE-RT на "Казаньоргсинтезе". 

Как сообщает ИА "Девон"   , первые образцы уже проходят испытания.
 PE-RT востребован в производстве труб для различных систем (водоснабжение, отопление, теплые полы и т.д.). Это более современная альтернатива сшитому полиэтилену (PEX), обладающая преимуществами в сварке, переработке и простоте производства.

Характеристики новой марки: полиэтилен обладает уникальной молекулярной структурой с добавками, позволяющими варьировать свойства (ударопрочность, стойкость к растрескиванию, гибкость и текучесть) при сохранении термостойкости. Трубы из PE-RT служат до 50 лет при температурах до +80°C (аварийно до +100°C), выдерживают высокое давление, морозостойки и поддаются ремонту. Существуют два типа PE-RT с разными показателями плотности и давления.
 
Мощности "Казаньоргсинтеза" (9 тыс. тонн в год) позволят на 95% обеспечить российский рынок термостойким полиэтиленом, замещая импортные марки и повышая конкурентоспособность отечественной продукции.

Справка:
  • В разработке новых технологий полиэтилена участвуют также другие институты и предприятия ("Нижнекамскнефтехим", Институт нефтехимического синтеза РАН).
  • СИБУР планирует строительство производства металлоценового полиэтилена на НКНХ (300 тыс. тонн в год, завершение в 2028 году), что позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

В настоящее время в научных институтах и крупных корпорациях  идут активные работы по развитию производства современных полимерных материалов в России. 

Запуск производства PE-RT на "Казаньоргсинтезе" позволит снизить зависимость от импорта и повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции в сфере трубопроводных систем.


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF