
"НОВАТЭК" сменил гендиректора проекта "Мурманск СПГ"
Согласно информации, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) 25 августа, Илья Лущиков стал новым генеральным директором ООО "Мурманск СПГ", компании, занимающейся строительством завода по сжижению природного газа, входящего в сферу интересов "НОВАТЭК".
Дмитрий Анищенко, прежде занимавший пост генерального директора, руководил организацией с момента ее основания в декабре 2023 года. В настоящее время информация о его дальнейшей профессиональной деятельности отсутствует в публичном доступе.
Как указано в ЕГРЮЛ, Лущиков является основателем ООО "Центр экспертизы и оценки", расположенного в Омске. Ранее он также выступал соучредителем ООО "АЗС Партнер" и ООО "КОИЛ", также зарегистрированных в Омске.
В феврале текущего года заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил о планах завершить строительство "Мурманского СПГ" с проектной мощностью 30 миллиардов кубических метров газа в год к 2030 году, одновременно с завершением строительства газопровода в Мурманскую область.
Указанная мощность переработки газа подразумевает производство около 20 миллионов тонн сжиженного природного газа в год.
Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон информировал о разработке проекта СПГ-завода, включающего три технологические линии производительностью 6,8 миллиона тонн каждая.
