По оценкам главы Ассоциации полимерной интеграции Сергея Бершицкого, представленным на конференции «ПВХ 2025», организованной Группой CREON, спрос на полимерные трубы в России может снизиться на 20% к концу 2025 года. Об это информирует RCC.RU.
На сегодняшний день обязательная маркировка внедрена для 33 видов продукции, а еще 17 групп, включая полимерные трубы, находятся в стадии экспериментального внедрения системы маркировки.
Цель эксперимента заключается в поиске наиболее эффективных методов нанесения и дальнейшего контроля маркировки, что является сложной задачей, учитывая меньшую степень автоматизации производства полимерных труб по сравнению, например, с производством бутилированной минеральной воды.
Константин Барашков, руководитель компании «Вестпласт», отметил на конференции «ПВХ 2025», что из-за введенных торговых барьеров, глобальный рынок столкнулся с трудностями в использовании сурьмы в кабельных пластикатах.
В России проблему решили путем импорта концентрата сурьмы и его дальнейшей переработки в готовую продукцию, в то время как за границей стали использовать безгалогенные антипирены.
До 1991 года в России производились фосфатные пластификаторы, однако в настоящее время их выпуск на территории РФ не осуществляется.