«Воскресенские минеральные удобрения» запустят новое производство
Разработка проектной и конструкторской документации

«Воскресенские минеральные удобрения» запустят новое производство

Раздел: Cтроительство и модернизация
09.06.2020

На предприятии «Воскресенские минеральные удобрения» (входит в «Уралхим») подходит к завершению инвестиционный проект по созданию линии по производству NPKS-удобрений мощностью до 200 тыс. тонн в год.

Работы проводятся в рамках технического перевооружения цеха аммофоса №1, где параллельно создается подразделение по выпуску водорастворимого моноаммонийфосфата мощностью до 50 тыс. тонн в год.

Согласно концепции проекта, образующиеся при производстве моноаммонийфосфата попутные возвратные азотно-фосфорные растворы будут перерабатываться и идти на выпуск NPKS-удобрений.

Для реализации этой производственной схемы в цехе была смонтирована новая баковая аппаратура с перемешивающими устройствами и насосами, модернизирован сушильный барабан (в грануляционно-сушильный барабан), где будет происходить грануляция и сушка пульпы, усовершенствована система абсорбции, сооружены точки омасливания готового продукта. Также были установлены линии подачи сырья и растворов, частотные преобразователи и накопительный конвейер, который выведен за пределы здания к месту погрузки.

Работы в цехе ведутся силами нескольких подрядных организаций совместно со штатными службами предприятия. Проект приближается к заключительному этапу — рабочие приступили к «проварке» и «обвязке» основного технологического оборудования. Запуск линии производства и пуско-наладочные работы запланированы на август-сентябрь 2020 года.

«Самые сложные и трудоемкие мероприятия уже позади, — отметил главный инженер «Воскресенских минеральных удобрений» Иван Кисляк. — Несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране и мире, считаю, что нам удалось в относительно короткие сроки реализовать по-настоящему масштабный и технически сложный проект. С пуском еще одной линии по производству NPKS-удобрений мы сможем не только расширить ассортимент выпускаемой продукции и, соответственно, увеличить прибыль предприятия, но и создать современный, эффективный и безотходный производственный комплекс».

Андрей Викторов

Fertilizer Daily


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF