
В Астраханской области могут запустить ГХК по производству пластиков
Раздел: Cтроительство и модернизация
12.11.2020
Газохимический комплекс (ГХК) должен появиться в Астраханской области к 2024 году. Соответствующее соглашение подписали председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и исполнительный директор “Каспийской инновационной компании” Сергей Штепа.Производство будет запущено в рамках программы развития газоснабжения и газификации области на 2021–2025 годы.
Из официального сообщения “Газпрома” следует, что по условиях соглашения “Каспийская инновационная компания” построит мощности по производству полимеров, а также научно-исследовательский центр по разработке новых пластиков и полимерных композиционных материалов.
Общая производительность ГХК составит 650 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 430 тыс. тонн каустической соды в год. Стоимость проекта оценивается в $1,5 млрд.
Сырьем для ГХК станет этановая фракция — она будет извлекаться из природного газа на мощностях Астраханского газоперерабатывающего завода. “Газпром” и “Каспийская инновационная компания” уже подписали предварительный договор поставки этановой фракции на ГХК.
RUPEC

33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/
Интервью
Станислав Митрахович: "Было время, когда и 40 долларов за баррель считалось отличной ценой"