«Томскнефтехим» создает тепловую карту производственной системы
Разработка проектной и конструкторской документации

«Томскнефтехим» создает тепловую карту производственной системы

Раздел: Cтроительство и модернизация
01.06.2023

Предприятие «Томскнефтехим» (входит в СИБУР Холдинг) разрабатывает тепловую карту производственной системы — визуальный цифровой инструмент, который позволит перейти на качественно новый уровень реализации системы бережливого производства.

Тепловая карта в онлайн-режиме отслеживать и оценивать общую картину процессов, обеспечивать безопасность и эффективность работы производства полиолефинов, сообщается в пресс-релизе СИБУР.

«Мы постоянно работаем над повышением безопасности, производительности и эффективности, используя передовые решения в этой области. Мы реализуем как инвестиционные проекты по модернизации предприятия, так и уделяем особое внимание инструментам бережливого производства. Цифровизация позволяет выйти на новый уровень их внедрения и поддержания», — комментирует Владимир Плешков, генеральный директор «Томскнефтехима».

В 2011 году «Томскнефтехим» стал первым предприятием компании СИБУР, в котором начали внедрять систему бережливого производства (она получила название «производственная система СИБУРа — ПСС»). В основе нее лежат два ключевых принципа: система организации и рационализации рабочего пространства и система постоянных улучшений (в СИБУРе она стала именоваться «улучшения малыми шагами — УМШ»).

Ключевая задача ПСС и цифровых инструментов — повышение операционной эффективности процессов и трансформация мышления команды предприятия. Проекты по внедрению цифровых инструментов являются новым форматом непрерывного обучения и новым витком развития ПСС.

В дальнейшем количество инструментов наращивалось, появилось картирование потока создания ценности, были внедрены инструменты стандартной работы руководителя и решения, позволяющие совершенствовать процессы и улучшать качество. Эти более сложные инструменты бережливого производства с 2019 года начали «оцифровывать»: они легли в основу визуального управления эффективностью (ВУЭ). А базовые, уже достаточно зрелые инструменты были переданы в линейную деятельность.

Среди используемых цифровых инструментов — «Эконс». Это синергия визуального управления эффективностью (ВУЭ), процессных ключевых показателей эффективности (КПЭ) и системы совершенствования процессов. Благодаря «Эконс» в режиме реального времени можно оценить эффективность с расчетом экономики и оценки КПЭ. Еще одним инструментом ПСС стали цифровые доски ВУЭ, которые пришли на смену магнитно-маркерным.

«Достигнув определенного уровня по внедрению системы бережливого производства, мы видим, что нужен качественный скачок. Поэтому мы приняли решение более глубоко и комплексно интегрировать инструменты ПСС в нашу цифровую систему. Мы создаем тепловую карту — дашборд, на котором будут отражаться показатели организации и рационализации рабочего пространства, УМШ и другие инструменты эффективности, относящиеся к бережливому производству.

По сути, тепловая карта объединяет визуализацию ранее ведренных цифровых инструментов в одну систему и позволяет вести мониторинг ПСС на постоянной основе, а не осуществлять его периодически. Например, оценивать, насколько эффективно внедряются и реализуются мероприятия по повышению эффективности производства, включая работу оборудования. На тепловой карте будут видны производственные участки, которые требуют особого внимания», — комментирует Вадим Закиров, руководитель службы «Цифровые технологии» «Томскнефтехима».

Тепловая карта будет показывать зрелость производственной системы и общую картину состояния по процессам, позволяя оперативно принимать управленческие решения по их улучшению. Таким образом, с внедрением цифровых инструментов повышается эффективность технологических процессов, производительность труда, снижается риск травматизма персонала и растет эффективность работы оборудования.

Справка:

«Томскнефтехим» — один из ведущих российских производителей полимеров, входит в СИБУР. Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие. Установленная мощность производства мономеров — этилена и пропилена — составляет 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно, полимеров: полипропилена и полиэтилена низкой плотности — 140 тыс. и 270 тыс. тонн в год.

https://plastinfo.ru/

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF