Татнефть работает над программой модернизации Тольяттикаучука
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть работает над программой модернизации Тольяттикаучука

Раздел: Cтроительство и модернизация
30.01.2020

"Татнефть" прорабатывает программу модернизации "Тольяттикаучука", выкупленного у СИБУРа в прошлом году. Такое заявление сделал в среду 29 января на встрече с журналистами глава НК Наиль Маганов.

"Мы разрабатываем программу модернизации новоприобретенного актива", - заявил Н. Маганов в беседе со СМИ (цитата "Информ-Девон").

Он отметил, что компания довольна тольяттинскими активами, которые были выкуплены у СИБУРа. "Там есть хороший технопарк, у них есть чему поучиться. 16 резидентов парка выпускают разнообразную продукцию из нефтехимического сырья, которое используется не только на заводе "Тольяттикаучук". Нам предстоит развивать технопарк, с учетом развития особых экономических зон", - пояснил он.

На встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и предправления СИБУРа Дмитрием Коновым глава "Татнефти" отметил, что компания заинтересована в дальнейшем развитии площадки в Тольятти: технологическом, социальном и экономическом.

"Наша задача – все, что они (СИБУР) делали для региона, города, завода и коллектива, не просто оставить на прежнем уровне, но и приумножить. Логика любого развития – приумножать, иначе для чего мы работаем?", – заявил Н. Маганов.

Напомним, 1 ноября 2019 года стороны закрыли сделку по продаже производственных и других активов в Тольятти, которые до этого дня были объединены юридическими лицами "СИБУР Тольятти" и "Тольяттисинтез". Стоимость сделки, согласно материалам НК, составила свыше 12 млрд рублей.

По завершении сделки "Татнефть" получила контроль над производствами различных видов синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов. Также под управление компании перешла инфраструктура индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей. 

Впоследствии завод в Тольятти получил свое прежнее название – "Тольяттикаучук".  





RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF