Строительство метанольного завода в Сковородино планируется начать в 2020г.
Разработка проектной и конструкторской документации

Строительство метанольного завода в Сковородино планируется начать в 2020г.

Раздел: Cтроительство и модернизация
09.07.2019

Строительство завода по производству метанола в Сковородино (Амурская область) планируется начать в следующем году. На данный момент ведутся проектные изыскания и согласование генплана, сообщают СМИ.

Ход реализации проекта обсуждался во время визита губернатора Василия Орлова на место будущего предприятия.

"Переработка около миллиарда кубов газа. Таких заводов в стране немного. Если говорить про мощности и линии, на текущий момент это крупнейший завод по производству метанола - очень важного компонента и сырья для дальнейшей переработки в химической промышленности", - пояснил заместитель генерального директора компании-инвестора Павел Иванов.

Под проект отведено 25 гектаров под Сковородино. Строительство предполагают начать в следующем году.

"На сегодняшний день статус проекта таков - он полностью обеспечен всеми техусловиями, ведется проектирование. Проект идет согласно графику. Сегодня рассматривается возможность увеличения мощности завода, мы со своей стороны поддерживаем эту инициативу инвестора, потому что это новые рабочие места и новая налоговая база дополнительно", - рассказал В. Орлов.

Справка: Приступить к строительству нового предприятия первоначально планировалось в 2016 году, завершить работы - в 2019 году. В декабре стало известно, что сроки по проекту сдвинулись на 2018-2021 годы.

Проект комплекса АО "Технолизинг" претендует на статус резидента ТОР "Свободный", которая охватывает территории Свободного и Сковородино Амурской области. По состоянию на середину 2017 года инвестиции в проект оценивались в Минвостокразвития не менее чем в 34 млрд рублей. В группе ЕСН называли сумму в 38 млрд рублей. Налоговые поступления за десять лет могут составить 10 млрд рублей.

В мае 2018 года стало известно, что Внешэкономбанк внес проект комплекса "Технолизинга" на 1 млн тонн метанола в год в пул инвестпроектов Фабрики проектного финансирования. Его стоимость на тот момент оценивалась в $900 млн. Одним из ключевых резидентов новой ТОР, утвержденной постановлением правительства от 3 июня 2017 года, является Амурский ГПЗ компании "Газпром".

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF