SOCAR и BP могут начать строительство комплекса ТФК в Турции в 2020г.
Разработка проектной и конструкторской документации

SOCAR и BP могут начать строительство комплекса ТФК в Турции в 2020г.

Раздел: Cтроительство и модернизация
29.10.2019

Турецкая "дочка" SOCAR и компания BP проводят работы по инжинирингу и проектированию нового нефтехимического комплекса, строительство которого запланировано в Измире (Турция).

Как рассказал в интервью агентству Trend руководитель отдела по внешним связям SOCAR Turkey Energy Мурат Лекомпте, обе компании, владеющие долями по 50% в проекте, приняли решение о начале его реализации. "С момента подписания соглашения осуществляются предварительные инженерные и проектировочные работы. Сегодня эти работы продолжаются, завершить их планируется до конца текущего года", - уточнил он.

На 2020 год запланированы работы по подготовке площадки. Также планируется подписать финальное соглашение о долевом участии сторон в проекте.

"В частности, предстоит обсудить вопрос о том, как будет осуществляться финансирование – из собственных средств компаний или за счет привлечения кредита. В настоящее время еще не известен точный объем инвестиций в проект, этот вопрос будет решен в будущем году, после принятия окончательного решения по инвестициям. В ходе предварительных обсуждений фигурирует цифра в $1,8 млрд. Эта цифра может измениться в меньшую или большую сторону в ходе принятия окончательного решения", - заявил М. Лекомпте.

Собеседник агентства подчеркнул, если финальное инвестрешение будет принято в 2020 году, в этом же году начнется закладка фундамента под новое строительство. Ориентировочные сроки завершения всех работ - 2023-2024 годы.

"Этот проект важен не только для SOCAR и BP, но и для Турции. В настоящее время Турция импортирует 80% нефтехимической продукции, затрачивая на это $11,5 млрд в год. После ввода нового завода в эксплуатацию эта цифра может сократиться до $5,5 млрд. Поэтому данный проект внесет большой вклад в экономику Турции", - резюмировал собеседник агентства.

Предполагается, что после выхода на плановые показатели работы, новый комплекс будет выпускать 1,25 тыс. тонн очищенной терефталевой кислоты, 840 тыс. тонн параксилола и 340 тыс. тонн бензола. ТФК используется для получения полиэтилентерефталата.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства нового нефтехимического комплекса в Турции оценивается в $1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в строй в конце 2022 года.

Предприятие будет запущено в специальной промышленной зоне на полуострове Алиага, где сейчас также действуют принадлежащие SOCAR Turkey нефтеперерабатывающий завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim.

SOCAR Turkey инвестировала в экономику Турции свыше $14 млрд. Штат сотрудников компании в Турции составляет 5 тыс. человек, а экспортный потенциал достигает $3 млрд. Компания владеет контрольным пакетом акций (51%) в нефтехимическом комплексе Petkim на полуострове Алиага, является владельцем нефтеперерабатывающего завода STAR.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF