"Сибур" запустит производство МАН в 2022 году
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сибур" запустит производство МАН в 2022 году

Раздел: Cтроительство и модернизация
22.04.2021
"Сибур" планирует запустить предприятие по производству малеинового ангидрида (МАН) в 2022 году. Об этом рассказал представитель компании "Сибур"Владислав Маринин на конференции "Нефтехимия России и СНГ".

Мощность производства составит 45 тыс. т. Для сравнения, объем мирового производство МАН составляет 1,6 млн т, 64% использования продукта приходится на производство ненасыщенных полиэфирных смол (НПЭС).

В настоящее время в России МАН не производится, как следует из представленной презентации, российский импорт составляет несколько менее 10 тыс. т в год, 85% импорта приходится на Китай и Тайвань.

Существует возможность проникновения на европейские и турецкие рынки, в рыночном окне — до 60-70 тыс. т, которые можно заместить российским продуктом.

Кроме того, ожидается рост внутреннего потребления МАН через переделы в связи с растущей доступностью сырья.  Одновременно, в России существует и потенциал роста спроса на сами НПЭС и другие производные МАН.




Пресс-служба "Сибур Холдинг"

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF