СИБУР заказал колонное оборудование для производства МАН Уралхиммашу
Разработка проектной и конструкторской документации

СИБУР заказал колонное оборудование для производства МАН Уралхиммашу

Раздел: Cтроительство и модернизация
18.07.2019

СИБУР и "Уралхиммаш" заключили контракт на поставку колонного оборудования для будущего производства малеинового ангидрида в Тобольске, сообщили "Рупеку" в пресс-службе предприятия.

По контракту "Уралхиммаш" должен изготовить и отгрузить три единицы колонного оборудования до 28 февраля 2020 года.

Это десорбер МАН Т-510. Масса аппарата составляет 65 тонн, высота - почти 20 метров; скруббер рециклового газа Т-310 массой 33 тонны, высотой почти 20 метров. Также предприятию предстоит отгрузить в адрес СИБУРа колонну регенерации растворителя со встроенным конденсатором. Масса колонны достигает 19,5 тонны, высота - 18 метров, диаметр - 1,4 метра.

Ранее в СИБУРе отмечали, что для нового производства малеинового ангидрида определены поставщики 188 из 228 единиц основного технологического оборудования. Из них порядка 150 единиц будут изготавливаться на территории РФ, включая насосное, теплообменное и емкостное оборудование. 

В качестве лицензиара для производства мощностью 45 тыс. тонн МАН в год выбрана компания Conser. Ввод установки в эксплуатацию намечен на 2021 год. К разработке рабочей документации привлечен НИПИГАЗ. В третьем квартале 2019 года должны завершиться работы по подготовке площадки под строительство.

В "Уралхиммаше" напоминают, что сотрудничество с СИБУРом длится не первый год. В 2018 году был подписан контракт на изготовление 20 единиц емкостного и реакторного оборудования. В 2017 году были отгружены две групногабаритные емкости сбросов высокого и низкого давления, а также элементы 12 шаровых резервуаров объемом 600 кубометров.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, для химической отрасли, предприятий черной и цветной металлургии, предприятий традиционной и атомной энергетики, для предприятий строительной промышленности.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF