Рязанский НПЗ перевёл установки по производству бензина на катализатор производства «Роснефти»
Разработка проектной и конструкторской документации

Рязанский НПЗ перевёл установки по производству бензина на катализатор производства «Роснефти»

Раздел: Cтроительство и модернизация
12.12.2019

Рязанский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», начал использовать на установке каталитического риформинга бензинов катализатор производства «Ангарского завода катализаторов и органического синтеза» (также входит в группу компаний НК «Роснефть»).

Катализатор является ключевым элементом в процессе производства товарных бензинов высшего экологического класса «Евро-5», а также инновационных бензинов - «Евро-6» и АИ-100.

Катализатор - это наукоёмкий продукт, для создания которого требуется передовая научная и производственная база. В ходе промышленных испытаний катализатор каталитического риформинга продемонстрировал стабильные эксплуатационные свойства.

Использование данных катализаторов позволяет РНПК повысить потребительские свойства моторных топлив, доведя октановое число до 97 пунктов.

Это - уже третья установка РНПК, на которой в рамках программы по импортозамещению импортный катализатор был заменен на российский. Переход на российские катализаторы позволит предприятию обеспечить стабильный рост производства высококачественной продукции и повысить его эффективность.

Действующая программа инновационного развития НК «Роснефть» направлена на замещение импортных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов. Одной из главных задач программы является переход нефтеперерабатывающих заводов Компании на использование катализаторов собственного производства, что позволяет избежать рисков зависимости от зарубежной продукции.

СПРАВКА:

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», входит в четверку крупнейших НПЗ России по объёмам переработки и выпускаемой продукции.

Завод производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: высокооктановые автомобильные бензины, включая АИ-100, дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др. Объем переработки в 2018 г. составил более 15,5 млн тонн нефти.

РНПК обеспечивает постоянное развитие технологий и повышение качества продукции, реализуя программы развития производства и внедряя систему «цифрового завода». 





Управление информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF