Производственники и ученые обсудили вопросы эксплуатации УЗК
Разработка проектной и конструкторской документации

Производственники и ученые обсудили вопросы эксплуатации УЗК

Раздел: Cтроительство и модернизация
17.06.2019
На «ТАНЕКО» состоялось совещание по вопросу эксплуатации установки замедленного коксования (УЗК) с участием  представителей нефтяных российских компаний, нефтеперерабатывающих заводов, проектных институтов и предприятий-производителей оборудования для подобных установок.

Комплекс НП и НХЗ в Нижнекамске был вполне закономерно выбран местом проведения такого совещания. В июле 2016 года на «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию и успешно функционирует установка замедленного коксования мощностью по сырью 2 миллиона тонн в год. 

Пуск УЗК позволил АО «ТАНЕКО» уйти от производства темных продуктов, выйти на ноль мазута и стать самым сбалансированным НПЗ России по совокупности мощностей первичной и вторичной переработки нефти. Благодаря стабильной работе УЗК глубина переработки нефти увеличилась до 99 %, отбор светлых нефтепродуктов – до 87 %. 

И.о. генерального директора АО «ТАНЕКО», директор НПЗ Айдар Хисматуллин и начальник производства переработки тяжелых остатков Теймур Халилов презентовали опыт трехлетней эксплуатации установки замедленного коксования. В частности, было подчеркнуто, что УЗК, построенная по российским технологиям, с использованием преимущественно отечественного оборудования, продемонстрировала свою высокую работоспособность, эффективность, надежность и не уступает зарубежным аналогам.

На совещании также выступили представители АО «Институт нефтехимпереработки», ООО «Алитер-Акси». В целом на пленарной части и позже на производственной площадке состоялся серьезный разговор с детальным обсуждением проблем, потенциальных рисков и перспективных планов, связанных с развитием технологии замедленного коксования. 

Гости высоко оценили прошедшее мероприятие. В частности, профессор кафедры технологии переработки нефти Губкинского университета Елена Чернышева отметила, что совещание оказалось очень полезным и продуктивным. 





Пресс-служба ПАО "Татнефть"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF