Орский НПЗ повысил общий объем переработки нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

Орский НПЗ повысил общий объем переработки нефти

Раздел: Cтроительство и модернизация
05.03.2018

ПАО «Орскнефтеоргсинтез» (входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР», основатель ‒ Михаил Гуцериев) в январе 2018 года увеличило объем переработанного сырья по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на  5,1%, а именно на 20,3 тысяч тонн. Общий объем переработки нефти за отчетный период составил более 420 тысяч тонн.

Также по сравнению с показателями первого месяца прошлого года на 65,8% увеличился выпуск бензина марки «Премиум-95», его выработка составила 4,9 тысяч тонн. Общий объем полученных автобензинов – 52,57 тысяч тонн. Выпуск светлых нефтепродуктов увеличился на 5,6% и составил более 240 тысяч тонн. На 18% возросло производство дизельного топлива: итоговый показатель за январь 2018 года – 164 тысячи тонн.

Повышение объема выпускаемых высокооктановых марок автомобильных бензинов и дизельного топлива, увеличение глубины переработки и снижение безвозвратных потерь – результат действующей на Орском НПЗ Комплексной Программы модернизации. В ее рамках на заводе осуществляется масштабная реконструкция производства, строятся новые современные объекты, внедряются прогрессивные технологии.

Справка: ПАО «Орскнефтеоргсинтез» ‒ нефтеперерабатывающее предприятие мощностью 6 млн. тонн в год. Набор технологических процессов завода позволяет выпускать около 30-ти видов различной продукции. В их числе автобензины класса 4 и 5; реактивное топливо РТ; дизельное топливо летних и зимних видов класса 4 и 5; дорожные и строительные битумы; мазут топочный М -100. В 2017 г. объем переработки нефти составил 4 млн. 744 тыс. тонн.

 АО «ФортеИнвест» является акционером ПАО «Орскнефтеоргсинтез». Компания осуществляет поставки нефти на Орский НПЗ и реализует широкий спектр нефтепродуктов предприятия как на российском рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Комплексная Программа развития Орского НПЗ реализуется с 2012 года и направлена на улучшение качества моторных топлив и увеличение глубины переработки нефти. Концепция Программы предусматривает техническое перевооружение имеющихся мощностей и строительство восьми новых пусковых комплексов. С начала реализации Программы реконструировано несколько важнейших технологических установок, запущены Комплекс изомеризации, установка висбрекинга, установка производства водорода. В настоящее время активными темпами продолжается возведение Комплекса гидрокрекинга.




Пресс-служба: ПАО «Орскнефтеоргсинтез»

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF