Омский каучук повысит надежность воздухоснабжения с запуском нового оборудования
Разработка проектной и конструкторской документации

Омский каучук повысит надежность воздухоснабжения с запуском нового оборудования

Раздел: Cтроительство и модернизация
18.09.2019

"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") завершает пусконаладочные работы на новом воздушном турбокомпрессоре. Запуск оборудования в эксплуатацию позволит обеспечить действующие и перспективные производства сжатым воздухом.

Установка состоит из высокопроизводительного воздушного турбокомпрессора мощностью 16 тыс. м3/час, четырех блоков осушки и автономной системы охлаждения.

Все оборудование имеет высокие экологические характеристики: основной элемент системы охлаждения – компактная градирня сухого типа – обладает замкнутым контуром, а значит, изолирована от атмосферы, не расходует воду и не требует затрат на водоподготовку.

Поставщиком оборудования выступила компания Atlas Copco, она же отвечает за пусконаладочные работы. Комплекс работ по проектированию, монтажу и подключению объекта к действующим коммуникациям выполнили специалисты омской подрядной организации.

На объекте завершено испытание оборудования под нагрузкой, которое длилось 72 часа. Осуществлена первая подача сжатого воздуха в сеть завода "Омский каучук". Отмечается, что запуск установки позволит повысить надежность системы воздухоснабжения предприятия.

Справка: "Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России. Основным акционером ПАО является группа "Титан". Доля участия по состоянию на 30 июня 2018 года составила 26,24%.

Atlas Copco – мировой лидер поставок воздушных компрессоров, вакуумных насосов и генераторов промышленных газов. На заводе "Омский каучук" уже работают два воздушных турбокомпрессора Atlas Copco.

Пресс-служба ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF