НОВАТЭК запустил малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске
Разработка проектной и конструкторской документации

НОВАТЭК запустил малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске

Раздел: Cтроительство и модернизация
27.08.2020

ПAO "НОВАТЭК" сообщает, что сегодня в Магнитогорске (Челябинская область) запущен первый малотоннажный СПГ-завод в Челябинской области мощностью 40 тыс. тонн в год.

Торжественная церемония состоялась в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова.

Дочернее предприятие Компании ООО "НОВАТЭК-Челябинск" начало производить СПГ в режиме пусконаладки под нагрузкой.

Основное технологическое оборудование поставило ОАО "НПО "ГЕЛИЙМАШ", одно из ведущих предприятий РФ в области криогенных технологий.

Продукция завода будет в основном использоваться в качестве газомоторного топлива. Планируются поставки СПГ на заправочные комплексы "НОВАТЭКа" для пассажирского, грузового транспорта и карьерной техники в Челябинской области и в соседних регионах. "Развитие рынка газомоторного топлива является перспективным направлением для "НОВАТЭКа" как в России, так и за рубежом, – отметил Председатель Правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон. – Перевод транспорта на СПГ позволяет снизить затраты перевозчиков на топливо и значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, что имеет важное значение для защиты окружающей среды".

advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF